Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов заявил о снятии моратория на переговоры с Кишиневом Непризнанная республика выдвинула ряд условий Молдавии для возобновления контактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов заявил о снятии моратория на переговоры с Кишиневом
НТВ
 
 
 
Непризнанная республика выдвинула ряд условий Молдавии для возобновления контактов
НТВ
 
 
 
Мы все-таки сделаем очередную попытку начать переговорный процесс с Кишиневом
kp.md

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов заявил о снятии моратория на переговоры с Кишиневом. В интервью "Интерфаксу" Смирнов пояснил, что он сделал это сразу после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в среду.

Напомним, 12 августа МИД Приднестровья распространил заявление о введении моратория на контакты между органами власти Тирасполя и Кишинева. Поводом к такому заявлению внешнеполитического ведомства Приднестровья стал отказ молдавской стороны от проведения встречи экспертных групп по вопросам социально-экономического плана в посольстве России в Кишиневе. Непризнанная республика выдвинула ряд условий Молдавии для возобновления контактов.

- Конфликт в Грузии наступил на больную мозоль Молдавии: президент делает выводы для Приднестровья

"Мораторий был объявлен нами, когда Грузия совершила агрессию против Осетии. Правительство Молдовы, ее президент не отреагировали на этот шаг, и поэтому руководство Приднестровья решило, что раз руководство Молдовы не осудило агрессию, то и нам с ними говорить больше не о чем", - сказал Смирнов.

На встрече с Медведевым, отметил он, было достигнуто согласие о трехсторонней приднестровско-молдавско-российской встрече, как о начале предварительных переговоров.

"Мы все-таки сделаем очередную попытку начать переговорный процесс с Кишиневом. Ибо худой мир лучше хорошей войны. Попытаемся еще раз. Надеемся, что руководство Молдовы тоже осознает всю ответственность за переговорный процесс и достижение положительных результатов", - сказал Смирнов.

Напомним, 3 сентября Дмитрий Медведев встретится с приднестровской стороной с надеждой на урегулирование приднестровского вопроса.