На одном из закрытых подготовительных заседаний в преддверии ноябрьского саммита АТЭС в Пекине министр энергетики РФ Александр Новак и заместитель министр энергетики США Дэниэл Поунмэн обменялись колкостями
 
 
 
На одном из закрытых подготовительных заседаний в преддверии ноябрьского саммита АТЭС в Пекине министр энергетики РФ Александр Новак и заместитель министр энергетики США Дэниэл Поунмэн обменялись колкостями
Министерство энергетики Российской Федерации

На одном из закрытых подготовительных заседаний в преддверии ноябрьского саммита АТЭС в Пекине министр энергетики РФ Александр Новак и заместитель министр энергетики США Дэниэл Поунмэн обменялись колкостями, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на двух присутствовавших при этом чиновников. Перевод материала публикует InoPressa.

Новак раскритиковал введенные против России санкции как не приносящие пользы и разрушительные для мирового энергетического рынка. Поунмэн возразил, что цель санкций - защитить государственный суверенитет и территориальную целостность, а не навредить энергетической безопасности. На дальнейший ход совещания инцидент не повлиял, говорится в статье.

Эта "пусть и мягкая" перепалка "отражает изменение традиционной атмосферы технических заседаний" в рамках АТЭС, отмечает издание. По словам одного из информаторов газеты, такого рода вопросы на подобных мероприятиях, проходящих, как правило, по заранее намеченному плану, почти никогда не поднимаются.

Отметим, что в середине августа Верховная Рада Украины приняла во втором чтении поправки в законы о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины, разрешающий сдачу украинской ГТС в аренду компаниям из ЕС и США.

В Киеве полагают, что в случае запрета "Газпрому" транспортировать газ в Европу через Украину транзитом займутся европейские компании. В результате "Газпром" будет отдавать газ на границе с Украиной, что позволит Киеву наладить виртуальный реверс. Потребители в ЕС и эксперты к украинской идее относятся пока скептически.

В российских СМИ сообщалось, что Россия имеет право обратиться с жалобой на Украину в ВТО, если права российских компаний будут ущемлены при акционировании ГТС.