Замминистра финансов Сергей Сторчак
 
 
 
Замминистра финансов Сергей Сторчак
Global Look Press

Санкции, введенные против России США, ЕС и другими странами, начинают напрямую сказываться на экономике страны. Растут риски невозврата по кредитам РФ иностранцам, а у российских экспортеров возникают опасения за сохранность своей валютной выручки.

С таким признанием выступил в среду замминистра финансов Сергей Сторчак. Ранее представители Минфина говорили, что точечные санкции против отдельных компаний прямого влияния на экономику РФ не оказывают, сообщает РИА "Новости".

"Косвенное переходит уже в прямое, это очевидно. Секторальные санкции, особенно в части блока, связанного с международными финансовыми отношениями, конечно, начинают ощущаться и будут сказываться", - отметил Сторчак, пояснив, что на экономику негативно влияет ограничение доступа российских компаний к долгосрочному заемному капиталу.

К тому же косвенное влияние санкций на российскую экономику уже начинает переходить в прямое, в частности у российских экспортеров возникают вопросы о сохранности своей валютной выручки, поскольку все платежи проходят по каналам межбанковского сотрудничества.

"Проблем пока нет, но кое-кто из наших заемщиков задает вопросы - надежны ли по-прежнему используемые каналы перечисления средств. Мы говорим, что они надежны: не беспокойтесь - переводите. Но вопросы они задают, их понять можно", - цитирует Сторчака агентство.

Однако, по его словам, российские власти по-прежнему рассчитывают размещать на мировых финансовых рынках гособлигации и уже в 2015 году намерены занять за рубежом 7 млрд долларов.

"Факторы геополитических рисков в наших планах учитываются, но мы оставляем в силе все планы, связанные с выходом на рынки, как и планировалось при разработке трехлетнего бюджета", - отметил Сторчак, выразив надежду на то, что существующая геополитическая напряженность пойдет на спад.

Замминистра добавил, что Минфин уже несколько раз отказывался от размещения облигаций федерального займа из-за большой "политической маржи" в стоимости.