Еврокомиссия предпочла решать вопрос, связанный с телефонным разговором президента РФ Владимира Путина и главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу "по дипломатическим каналам" "Не это на самом деле проблема, - процитировал Баррозу Путина. - Если я захочу, то возьму Киев за две недели" 30 августа на заседании Европейского совета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврокомиссия предпочла решать вопрос, связанный с телефонным разговором президента РФ Владимира Путина и главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу "по дипломатическим каналам"
Global Look Press
 
 
 
"Не это на самом деле проблема, - процитировал Баррозу Путина. - Если я захочу, то возьму Киев за две недели" 30 августа на заседании Европейского совета
Global Look Press
 
 
 
Российская сторона предложила опубликовать запись разговора, если Баррозу не будет против, для снятия недоразумений
Global Look Press

Еврокомиссия предпочла решать вопрос, связанный с телефонным разговором президента РФ Владимира Путина и главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу "по дипломатическим каналам". Такой ответ был дан ИТАР-ТАСС в пресс-службе ЕК на вопрос о том, не возражает ли Баррозу против публикации записи разговора в открытом доступе для снятия недоразумений.

"Это очень серьезный дипломатический вопрос. Мы решаем его по дипломатическим каналам, но не в прессе. Все, что мы должны были сказать по поводу телефонного разговора между президентом Путиным и президентом Баррозу в пятницу, мы опубликовали в коммюнике", - сообщили в Еврокомиссии.

Ранее в прессе появились сообщения, что в телефонной беседе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу Путин заявил, будто при необходимости российские войска могли бы взять Киев всего за две недели. Об этом Баррозу рассказал 30 августа на заседании Европейского совета, сообщала итальянская La Repubblica. "Не это на самом деле проблема, - процитировал Баррозу Путина. - Если я захочу, то возьму Киев за две недели".

На следующий день информацию подтвердило немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на дипломата, присутствовавшего на заседании и слышавшего речь Баррозу.

"Вырвано из контекста и имело совершенно другой смысл", - прокомментировал помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, действия Баррозу не только некорректны, но и "выходят за рамки дипломатической практики". "Это вообще мне представляется просто недостойным серьезного политического деятеля", - подчеркнул он.

Отметим, в официальном коммюнике Еврокомиссии констатируется, что глава ЕК провел телефонный разговор с российским президентом, при этом имел место "откровенный обмен мнениями". Председатель Еврокомиссии выразил озабоченность в связи с событиями на Украине, а также негативно отозвался о возможном присутствии на украинской земле российских воинских частей.

В коммюнике также указано, что Баррозу призвал Путина вернуться к "текущей траектории", подчеркнув, что эскалация конфликта затрудняет взаимодействие сторон.

Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов обратился к Жозе Мануэлу Баррозу с письмом, в котором предложил обнародовать запись, чтобы устранить все возникшие недоразумения. "Мне известно, что администрация президента России располагает как письменной записью, так и аудиозаписью указанного телефонного разговора, и, чтобы снять недоразумения, готова полностью обнародовать его содержание", - пояснил Чижов. Дипломат сообщил, что запись будет опубликована в течение двух дней, если со стороны Еврокомиссии не последует возражений.

СМИ, в частности, "Московский комсомолец", полагали, что у Баррозу есть два варианта действий - выступить с публичным заявлением по поводу истинного смысла слов Владимира Путина либо дождаться опубликования стенограммы в России, что стало бы беспрецедентным для дипломатической практики случаем. Как видимо, глава Еврокомиссии предпочел третий путь, попытавшись увести обсуждение в непубличную плоскость. Согласится ли с этим Москва, пока неясно.