NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Заявление // СНГ

Путин подтвердил, что либерализм умер, но у бывших стран СССР есть свои традиции взаимодействия
Президент России заявил, что его до сих пор пытаются "пощипывать" по поводу слов о том, что либеральная идея себя изжила. В этой связи он заявил, что не имеет ничего против либерализма, но в России и странах СНГ есть свои традиции и веками устоявшиеся культурные формы взаимодействия.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В России
Путин предрек обострение ситуации на востоке Украины и вспомнил о перспективе принятия страны в НАТО
О возможном возобновлении в Донбассе активных боевых действий в Кремле заговорили в тот самый момент, когда речь зашла о перспективе принятия Украины в НАТО. "На подобные агрессивные шаги, которые представляют прямую угрозу России, будем реагировать соразмерно", - пригрозил Владимир Путин.
четверг, 19 июля 2018 г. ::В России
Путин и Меркель договорились попытаться вернуть российских наблюдателей в Донбасс
Президент и и. о. канцлера обсудили Украину в ходе телефонного разговора. Меркель выразила надежду на долговременное перемирие и поинтересовалась изгнанием российских офицеров из Совместного центра контроля и координации прекращения огня. Было решено, что обе стороны "проработают условия", которые сделают возможным их возвращение.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В России
"Нормандская четверка" поддержала ожидаемое прекращение огня в Донбассе
Телефонный разговор четырех лидеров прошел через день после встречи украинских кураторов со стороны США и России, но пока ни о каких новых инициативах в пресс-релизе Кремля не упоминается. Порошенко вновь настаивает на приглашении миротворцев ООН на юго-восток Украины.
среда, 23 августа 2017 г. ::В России
Президент РФ призвал лидеров СНГ к совместной борьбе против любых попыток искажения истории
Владимир Путин поздравил лидеров Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В России
Путин перед днем Победы велел заботиться о ветеранах и не допустить пересмотра истории
Адресаты у поздравления президента разные: оно направлено главам государств СНГ и непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, кроме глав Украины и Грузии. В этих странах Путин обращается к гражданам.
воскресенье, 08 мая 2016 г. ::В России
Путин призвал не допустить, чтобы воюющие за ИГ выходцы из России и СНГ применили свой опыт на родине
Также президент РФ заявил, что "по разным оценкам, на стороне ИГИЛ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ". Кроме того, Путин, выступая на заседании Совета глав СНГ, сообщил о внушительных результатах операции российских вооруженных сил на территории Сирии.
пятница, 16 октября 2015 г. ::В мире
Путин расценил нападения на милиционеров в Таджикистане как попытку дестабилизации
Президент России поговорил по телефону с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, заверил руководство Таджикистана в поддержке. Лидеры двух стран условились провести отдельную встречу в рамках предстоящего в сентябре саммите ОДКБ.
суббота, 05 сентября 2015 г. ::В России
Скандал со "взятием Киева" исчерпан: Песков заявил, что после признания фразы Путина вырванной из контекста "вопрос закрыт"
"Нет никакой необходимости что-либо публиковать", - заявил Песков, отвечая на вопрос будет ли иметь продолжение этот скандал. Ранее власти РФ предложили опубликовать резонансный разговор Владимира Путина и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, в котором лидер РФ якобы пригрозил, что может взять Киев за 2 недели. В ЕС старались решить вопрос дипломатически.
пятница, 05 сентября 2014 г. ::В России
Еврокомиссия предложила решить вопрос с разговором Путина и Баррозу "по дипломатическим каналам"
После того, как главу Еврокомиссии фактически обвинили в разглашении конфиденциального разговора и искажении смысла слов российского президента, а Москва предложила обнародовать запись разговора, в Брюсселе заявили о желании перевести обсуждение в непубличную плоскость. Официального ответа Москвы пока не последовало.
среда, 03 сентября 2014 г. ::В мире
Кремль готов обнародовать беседу, в которой Путин якобы угрожает взять Киев за две недели
"Мне известно, что администрация президента России располагает как письменной записью, так и аудиозаписью указанного телефонного разговора, и, чтобы снять недоразумения, готова полностью обнародовать его содержание", - пояснил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Ранее в Кремле объяснили слова Путина неверным цитированием.
вторник, 02 сентября 2014 г. ::В России
Путин снова поговорил о ситуации на Украине с Меркель - обсуждали пленных наблюдателей и вывод военных
По данным пресс-службы Кремля, канцлер ФРГ обратилась к российскому лидеру с просьбой оказать содействие в освобождении задержанных на юго-востоке Украины военных наблюдателей ОБСЕ. Путин же подчеркнул, что сейчас самое главное - вывести военные подразделения из региона, прекратить насилие и немедленно начать национальный диалог.
четверг, 01 мая 2014 г. ::В России
Таможенный союз должен помочь Украине выйти из кризиса, но также подумать о защитных мерах - Путин
После долгого молчания Владимир Путин второй день подряд дает комментарии по поводу ситуации на Украине. Этот вопрос был затронут на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Ново-Огарево.
среда, 05 марта 2014 г. ::В России
Путин назвал произошедшее на Украине "вооруженным захватом власти", но отказался вводить войска
"Оценка может быть только одна - это антиконституционный переворот", - заявил глава РФ. Он также выразил убежденность, что антиконституционные действия оппозиции раскачали восток и юго-восток Украины. Что же касается президента Украины Виктора Януковича, легитимность власти которого по-прежнему незыблема для Москвы, то он, по словам Путина, не отдал ни одного незаконного приказа.
вторник, 04 марта 2014 г. ::В России
Путин предупредил Украину и Молдавию о последствиях сближения с ЕС
"Мы поэтому заранее предупреждаем. Мы говорим - это ваш выбор, мы все понимаем, но имейте в виду, мы вынуждены будем защищать свой рынок, вводить инструменты защиты. Мы об этом прямо и честно вам говорим", - сказал Путин, выступая на "Валдае".
четверг, 19 сентября 2013 г. ::Экономика
Медведев защитил Путина от "специфических" нападок Лукашенко, посоветовав тому быть более сдержанным
Как сказал президент белорусским СМИ, выпады Лукашенко в адрес российского правительства недопустимы. "Когда коллега полемизирует с правительством, он полемизирует со мной. Вывод: нужно быть более сдержанным", - погрозил Медведев. Говорил он и о проблемах в Союзном государстве, и о Кавказе.
понедельник, 23 ноября 2009 г. ::В России
СНГ было запрограммировано на распад, заявил Владимир Путин
Президент России Владимир Путин считает, что главной целью при создании СНГ был цивилизованный развод после распада Советского Союза. При этом Путин уверен, что СНГ все равно необходимо сохранить.
пятница, 25 марта 2005 г. ::В России
Путин: четыре страны СНГ создадут единое экономическое пространство
В него войдут Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. В этих четырех государствах будет введено свободное движение товаров, услуг, рабочей силы и капиталов. Документы по созданию единого экономического пространства планируется подготовить уже к сентябрю.
пятница, 25 июля 2003 г. ::Экономика