Рихард Козловскис
 
 
 
Рихард Козловскис
iem.gov.lv

Латвия фактически каждую неделю пополняет черный список людей, которым запрещен въезд на территорию страны. Об этом министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил накануне в интервью в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

"После событий на Украине соответствующие службы Латвии работают очень интенсивно. Постоянно находим людей, которые оказывают угрозу национальной безопасности. В первый день сентября я включил в черный список еще одного человека", - заявил Козловскис, слова которого приводит агентство Delfi.

Ранее сообщалось, что в этом году в черный список попали 45 человек. В июле Рихард Козловскис заявлял, что Латвия после расширения санкционного списка ЕС добавила 16 человек в собственный перечень невъездных лиц. Он отмечал, что в список вошли как россияне, так и граждане стран ЕС. При этом фамилии персон нон грата не назывались.

Однако известно, что прежде в список нежелательных лиц для Латвии были включены экс-президент Украины Виктор Янукович и его сыновья, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, его заместитель Виктор Ратушняк, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, бывший вице-премьер Раиса Богатырева, экс-главы СБУ Александр Якименко и Игорь Калинин, бывшие глава и замглавы администрации президента Андрей Клюев и Андрей Портнов, министр юстиции Елена Лукаш, чиновник Центробанка Украины и депутат парламента Сергей Клюев, бизнесмен Сергей Курченко и бывший министр образования Дмитрий Табачник.

Власти изучат на месте информацию о воюющих на Украине латвийцах

Украинская тема прозвучала в интервью Козловскиса LNT и тогда, когда речь зашла о возможном участии латвийцев в боевых действиях в этой стране. "Деятельность некоторых жителей Латвии на Украине можно сравнить с участием в террористических организациях. За это им может грозить пожизненное заключение. Но и на территории Латвии есть люди, которые поддерживают идеи сепаратистов. Это большой вызов нашей безопасности, и полиция безопасности (ПБ) сейчас над этим вопросом работает", - заявил Козловскис.

Как сообщалось ранее, предположительно в рядах сепаратистов на юго-востоке Украины сражаются два гражданина и один негражданин Латвии, передает Mixnews.

Рихард Козловскис накануне после заседания правительства заявил, что в ближайшее время на Украину направятся сотрудники правоохранительных органов, чтобы в сотрудничестве с украинскими милиционерами проверить информацию о том, что на стороне сепаратистов сражаются латвийские граждане, передает Leta.lv. Министр также отметил, что латвийская рабочая группа совместно с представителями Минюста, МИДа, МВД и органов госбезопасности также проанализирует, возможно ли признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Кроме того, Козловскис сообщил, что полиция безопасности начала уголовный процесс против трех жителей Латвии, принимающих участие в боевых действиях на Украине. Он не исключил, что круг фигурантов дела может расшириться. Полиция безопасности в свою очередь сообщила, что уголовный процесс был начат в связи с распространенными в интернете видеоматериалами, на которых группа жителей Латвии ведет призыв отправиться на юго-восток Украины и совершать действия террористического толка, передает Lsm.lv.

По словам главы МВД, полиция безопасности также изучает сбор пожертвований в Латвии для гражданского населения Луганска и детских домов. Козловскис напомнил, что за финансирование терроризма возможно пожизненное лишение свободы. Во вторник правительство поддержало поправки к нормативным актам, которые предусматривают введение запрета на использование в Латвии флагов непризнанных территорий.