Президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл в Китай для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, чей визит в КНР начался накануне В свою очередь Путин отметил значительное сокращение товарооборота между двумя странами в 2014 году, сменившееся его ростом более чем на 25% в текущем году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл в Китай для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, чей визит в КНР начался накануне
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В свою очередь Путин отметил значительное сокращение товарооборота между двумя странами в 2014 году, сменившееся его ростом более чем на 25% в текущем году
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин и Мадуро прибыли в Китай на торжества, посвященные 70-летию окончания Второй мировой войны
Пресс-служба Президента России

Президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл в Китай для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, чей визит в КНР начался накануне. Главы государств решили обсудить проблему низких цен на нефть и поделиться рекомендациями по их стабилизации.

На встрече в Пекине Мадуро сказал Путину, что у властей Венесуэлы "есть кое-какие неплохие идеи" в области нефтяной политики, сообщает Reuters. "Помимо вопросов наших двусторонних отношений мы с вами сможем обсудить проблемы на мировой арене, борьбы за мир в целом, и, безусловно, мы сможем обсудить такой важный вопрос, как нефть", - пояснил президент Венесуэлы.

В свою очередь Путин отметил значительное сокращение товарооборота между двумя странами в 2014 году, сменившееся его ростом более чем на 25% в текущем году, сообщает пресс-служба администрации президента. "Нужно проанализировать, почему это происходит, что нужно сделать, чтобы у нас ритмично шла работа", - заявил президент РФ.

- Путин побывал на грандиозном параде в Пекине

Путин и Мадуро прибыли в Китай на торжества, посвященные 70-летию окончания Второй мировой войны. Лидеры обсудили совместные шаги двух стран в вопросе цен на нефть, прежде всего в контексте взаимодействия России с ОПЕК, сообщил ранее ТАСС помощник главы РФ Юрий Ушаков.

На днях Венесуэла обратилась к остальным странам-участницам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с предложением провести чрезвычайную сессию с участием России, чтобы выработать стратегию по поддержанию цен на рынке нефти, сообщал The Wall Street Journal со ссылкой на источники. "Венесуэла неподдельно озабочена тем, что, если не предпринять шагов, цены на нефть продолжат падать. Они также понимают, что влияние ОПЕК ограничено и необходимо сотрудничать с производителями, не входящими в организацию, в основном с Россией", - пояснил один из собеседников издания. В частности, по данным газеты, Венесуэла обсуждала этот вопрос с Катаром.

Поддержать цены могло бы сокращение добычи странами ОПЕК. Но попытки наиболее страдающих от низких цен членов этой организации (Алжир, Венесуэла, Эквадор) созвать экстренное заседание картеля для корректировки квот пока безуспешны.

Венесуэла, как и Россия, испытывает негативное влияние снижения мировых цен на нефть, кроме того, в латиноамериканской стране падает добыча углеводородов, отмечает Slon.ru.

С лета 2014 года цены на нефть упали в два раза. На минувшей неделе был обнародован обновленный макроэкономический прогноз Минэкономразвития, где в консервативном сценарии допускался уровень нефтяных цен в 40 долларов за баррель на следующие три года, то есть речь идет примерно о текущих значениях. При этом эксперты выразили сомнения, что нефть будет стоить так дешево, как сейчас, все ближайшие три года.

При этом в Венесуэле приготовились к более глубокому падению цен на нефть. Президент Мадуро заявил, что венесуэльская экспортная нефть подешевеет до 30 долларов и даже менее за баррель, сообщало агентство Reuters. Возможность стабилизации нефтяных цен Мадуро сравнил с чудом.

Ранее эксперты также указывали на прямую связь состояния экономики КНР и цен на нефть, которую активно добывают Россия и Венесуэла. "В настоящее время ряд колоссальных энергетических сделок России с Китаем оказался под вопросом из-за низких цен на нефть", - отмечали специалисты.