Отдых на Ибице стал экстремальным развлечением: слишком много секса и наркотиков
 
 
 
Отдых на Ибице стал экстремальным развлечением: слишком много секса и наркотиков
www.ciaccia.com

Молодые люди, отдыхающие на Ибице, принимают в среднем не менее пяти таблеток экстази в неделю каждый. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного британскими учеными.

Рецепт отпуска неженатых и незамужних - солнце, море, вино и секс - здесь принял более экстремальную форму: наркотики, клубы, выпивка и секс, пишет Daily Telegraph (перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Ученые предупреждают завсегдатаев клубов Ибицы, что они рискуют своим здоровьем, когда налегают на "наркотические коктейли". Сейчас молодежь употребляет в больших количествах и алкоголь, и наркотики, между тем как еще несколько лет назад те, кто употреблял наркотики, почти не пили.

Исследование, проведенное под руководством Джона Мурса из Университета Ливерпуля, показало, что более трети - 37% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет - принимают экстази "пять и более раз в неделю", отдыхая на Ибице. Между тем как дома с такой же частотой экстази употребляет лишь один из 20.

"Также мы выяснили, что, находясь на отдыхе, завсегдатаи ночных клубов экспериментируют с различными видами наркотиков, - отмечает один из исследователей Род Томсон. - Когда они оказываются вдали от дома, исчезают все сдерживающие обстоятельства. Значительное число молодых людей очень сильно рискуют во время отдыха. Доказано, что разгульное употребление наркотиков и алкоголя может вредить умственному здоровью и печени".

"Никакой планки безопасного употребления наркотиков не существует, и молодые люди должны осознавать весь риск, - добавляет он. - Есть и такие последствия, как ужасное самочувствие на следующий день, риск стать жертвой преступления, нападения или передозировки. Когда это случается с вами в чужой стране, поддержки ждать неоткуда".

В исследовании, о котором рассказывает в среду Nursing Standard, отмечается, что 12% британцев в возрасте от 16 до 29 лет пробовали экстази, причем 67% из них - на танцевальных вечеринках. Из 1000 опрошенных 33 сообщили, что впервые попробовали кокаин именно на Ибице.

Кроме того, у отпускников на Ибице резко возрастает число половых партнеров. "За 10 дней отдыхающие успевают переспать с тем же количеством половых партнеров, как за 6 месяцев, предшествовавших отпуску", - сообщают ученые.

Карен Хью, ведущий исследователь, отмечает в своем докладе: "Среди молодых британцев Ибица до сих пор остается самым популярным местом отдыха за рубежом - каждый год туда приезжает четверть миллиона людей до 30 лет".

В ходе исследования, основанного на опросе прибывающих и уезжающих туристов, было установлено, что 43,1% из них употребляли экстази, 37,5% - курили марихуану и 24,6% нюхали кокаин.