Через четыре недели после лондонских терактов 7 июля вновь принимаются беспрецедентные меры безопасности, по которым в четверг предусмотрен массовый выход полицейских на улицы города Около 6 тысяч вооруженных полицейских будут патрулировать станции метро и улицы города. Лондонская полиция готова в "нервному" четвергу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через четыре недели после лондонских терактов 7 июля вновь принимаются беспрецедентные меры безопасности, по которым в четверг предусмотрен массовый выход полицейских на улицы города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 6 тысяч вооруженных полицейских будут патрулировать станции метро и улицы города. Лондонская полиция готова в "нервному" четвергу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все станции лондонской подземки впервые после терактов 7 июля открыты, за исключением Кольцевой линии
Архив NEWSru.com

Через четыре недели после лондонских терактов 7 июля вновь принимаются беспрецедентные меры безопасности, по которым в четверг предусмотрен массовый выход полицейских на улицы города. Около 6 тысяч вооруженных полицейских будут патрулировать станции метро и улицы города. Лондонская полиция готова к "нервному" четвергу, сообщает Sky News.

Скотланд-Ярд сообщил, что каких-либо особых сведений о новых атаках террористов нет. Но присутствие полиции вселит большую уверенность в лондонцев после провалившейся попытки терактов 21 июля. Ранее в прессе появлялись предположения о том, что именно четверг - очередной "юбилей" терактов - является наиболее вероятным днем для осуществления новой атаки.

Все станции лондонской подземки впервые после терактов 7 июля открыты, за исключением Кольцевой линии. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе предприятия "Транспорт для Лондона", полностью движение на линии Piccadilly, где при взрыве в тоннеле между станциями Russell Square и King's Cross погибли около половины жертв терактов 7 июля - 26 человек, будет восстановлено с четверга.

- Скотланд-Ярд: расследование терактов в Лондоне не заброшено
- Британию охватила исламофобия
- В интернете появилась новая компьютерная игра, в которой виртуальные смертники взрывают себя в подземке

Пассажиры из аэропорта Хитроу вновь смогут доехать до центра города, а лондонцы - вновь беспрепятственно добраться до таких важных станций и пересадочных узлов, как Green Park, Piccadilly Circus, Covent Garden, King's Cross, Arsenal и других. "Возобновление работы на линии Picadilly является важным шагом в восстановлении нормальной жизни Лондона. Теперь мы снова обслуживаем все станции", - говорит управляющий директор Лондонского метрополитена Тим О'Тул.

В пресс-службе Скотланд-Ярда РИА "Новости" подтвердили, что в четверг на станциях метро будут дежурить усиленные наряды полиции, а также служебные собаки. "Мы не можем раскрыть всех деталей, поскольку это связано с обеспечением безопасности, но вы сами все увидите", - добавили в пресс-службе.

Несмотря на усиленные меры безопасности, лондонцы опасаются пользоваться метро, хотя для большинства из них альтернативы метро и автобусам нет. "Я боюсь ездить на метро", - говорят многие лондонцы спустя четыре недели после первой серии терактов и две - после второй.

"Вряд ли смогу спокойно проехать по тому участку, где был взрыв 7 июля", - сказала Лора, которая привыкла ездить на работу по линии Piccadilly лондонской подземки, а в последний месяц предпочитает автобус, несмотря на то, что ей приходится делать две пересадки.

Россиянка Ирина, проживающая на юге города, каждый день ездит на работу в один из инвестиционных банков в финансовом районе Сити. Она говорит, что опасается повторения терактов, но вынуждена пользоваться метро и автобусами. "А как еще, не будешь же на такси ездить каждый день?" - говорит Ирина.

Скотланд-Ярд: расследование терактов в Лондоне не заброшено

Британские газеты полны сообщений о готовящихся новых терактах. Подтверждают эти опасения и полицейские. "Новые атаки весьма вероятны, и трудно сказать, когда они могут произойти", - сказал глава Скотланд-Ярда сэр Иан Блэр.

По данным спецслужб США, которые цитирует газета The Times, третью волну терактов может осуществить группа мусульман-британцев, возможно пакистанского происхождения, но уже давно живущих на территории Соединенного Королевства. Эти люди, отмечает газета, в свое время встречались в мечети в Финсбери-парке на севере Лондона.

Есть сведения, что первоначально новая атака планировалась на прошлый четверг, 28 июля, когда на станции лондонской подземки, по данным газеты, были направлены усиленные отряды полиции из разных подразделений - в общей сложности шесть тысяч человек.

На станции Liverpoole Street, близ которой случился один из взрывов 7 июля, висит плакат: "Британская транспортная полиция просит вас быть готовыми к обыску ваших сумок, и мы просим вас проявить понимание".

По 20-30 минут стоят поезда в тоннелях метро, закрываются для проверок станции и вокзалы, проводятся полицейские спецоперации. На автобусных остановках и станциях метро появились белые постеры, на которых крупными черными и красными буквами написано "Семь миллионов лондонцев - один Лондон" и подпись "Мэр Лондона".

Скотланд-Ярд выпустил специальную памятку, в которой призывает граждан быть бдительными, обращать больше внимания на то, что происходит вокруг. "Террористы должны где-то жить. Они должны где-то хранить оборудование для изготовления бомб. Им нужны транспортные средства", - говорится, в частности, в этой листовке. Столичная полиция просит лондонцев информировать обо всем, вызывающем подозрения.

Каждый день в полицию поступает по нескольку десятков вызовов из-за подозрительных предметов, однако большинство из них оказываются ложными.

Тем временем в Скотланд-Ярде заверяют, что предположения о том, что расследование терактов в Лондоне 7 июля заброшено, ошибочны. "Расследование продолжается, оно ни в коем случае не заброшено", - подчеркнула представитель Скотланд-Ярда. Ключевого организатора терактов 7 июля в Лондоне 30-летнего подданного Великобритании пакистанского происхождения Харуна Рашида Асвада задержали в Замбии в среду. Президент Замбии Леви Мванаваса заявил, что его страна готова депортировать его в Великобританию. Власти США также подозревают этого человека в организации тренировочного лагеря террористов в штате Орегон.

Несмотря на то, что расследование терактов 7 и 21 июля еще не завершено, многие члены правительства во главе с премьером собираются или уже ушли в отпуск. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отправляется в отпуск со своей семьей на этой неделе. По соображениям безопасности, место, где будет отдыхать премьер, в этом году не раскрывается. Блэр заверил, что если возникнет необходимость, все чиновники прервут свой отдых. "В современных условиях потребуется не более нескольких часов, чтобы вернуться в Лондон", - сказал Блэр. Остающихся в Лондоне людей призывают к бдительности.

Исламофобия британцев

В Лондоне после июльских терактов количество преступлений на религиозной почве выросло в 6 раз. По официальным данным лондонской полиции, за месяц, прошедший после первых атак на столицу, зафиксировано 269 таких преступлений. В прошлом году за этот же период их было не больше 40. Особый всплеск наблюдался в первые 3 дня после терактов. Тогда произошло 68 преступлений против мусульман.

Жители города устраивают погромы в мечетях и избивают мусульман на улицах. Речь идет в основном о погромах в мечетях не только в Лондоне, но и в Бристоле, Лидсе, Биркенхеде и Телфорде. В большинстве случаев неизвестные камнями разбивали стекла в зданиях святынь или пытались их поджечь. Случаются и более серьезные инциденты. На днях в графстве Кент подросток бросил в студента из Объединенных Арабских Эмиратов стеклянную бутылку, угодив ему прямо в лицо. В лондонском районе Хекни двух мусульман закидали камнями. А в городе Ноттингем хулиганы остановили 48-летнего пакистанца, начали с ним ругаться, а потом избили так, что он уже не пришел в себя.

Напомним, полицейские по ошибке застрелили невиновного бразильца Жан-Чарльза Менезеса, приняв его за террориста. После этого глава британского министерства внутренних дел Хезел Блирс призвала стражей правопорядка считать людей "подозрительными", исходя из соответствующих сведений, а не из того, что они внешне похожи на исламских экстремистов.

Кроме того, в полицию поступали жалобы от представителей британской мусульманской общины на то, что они не могут оставлять на улицах свои автомобили, потому что их тут же громят. Газета The Guardian приводит неутешительные цифры: каждый пятый из опрошенных ею мусульман признался в том, что он сам или члены его семьи за последние две недели стали жертвами оскорбительных или враждебных действий. Почти две трети респондентов всерьез задумываются о своем будущем в Великобритании, а 63% признались, что подумывают о том, чтобы покинуть страну.

Впрочем, следовало ожидать, что после нападений на Лондон настроения в обществе поменяются. То же самое происходило в США после 11 сентября и в Европе после трагических событий в Мадриде, отмечают "Новые известия".В Штатах после 11 сентября на мусульман стали нападать в 16 раз чаще, а 44% американцев утвердились во мнении, что ислам – воинствующая религия. Антиисламские настроения усилились и в других странах. Согласно опросам, проведенным информационно-аналитическим агентством Washington Profile, негативно к людям, исповедующим ислам, относятся почти половина жителей Германии, треть – Франции и 38% россиян.

В интернете появилась новая компьютерная игра, в которой виртуальные смертники взрывают себя в подземке

В интернете появилась новая компьютерная игра, спекулирующая на трагедии в лондонском метро. В ней виртуальные смертники взрывают себя в подземке.

В игре "Помни о бомбах" (Mind The Bombs) террористы проникают в поезда, а игрок может остановить их и не допустить взрывов. В случае проигрыша "фанатики", циркулирующие по Лондону по известной карте подземки, взрывают себя "как 7 июля". Клубы дыма и сирены скорой помощи следуют за этим в напоминание об атаках, которые унесли жизни 52 человек, пишет The Sun.

Новая компьютерная игра возмутила представителей руководства метро. "Пассажиры и персонал метро столкнулись со страшным испытанием 7 июля. Все, кто увлекся этой игрой, должны прекратить в нее играть. Мы никогда не забудем тех, кто погиб в этих атаках", - говорит представитель метро.

"Разве этим людям нечего делать? Лондонцы должны отказаться от подобных игр, заслуживающих презрения. Я не думаю, что кто-нибудь найдет их смешными или приятными", - говорит представитель Комитета пользователей общественного транспорта.