Во главе Военного совета за справедливость и демократию - высшего руководящего органа, сформированного пришедшей к власти в Мавритании хунтой, встал полковник Эли Ульд Мухаммед Валь Президент Маауйя Ульд Сиди Ахмед Тайя находился в Саудовской Аравии на похоронах короля Фадха. Узнав о мятеже, Тайя не рискнул возвращаться на родину и улетел в Нигер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во главе Военного совета за справедливость и демократию - высшего руководящего органа, сформированного пришедшей к власти в Мавритании хунтой, встал полковник Эли Ульд Мухаммед Валь
Euronews
 
 
 
Президент Маауйя Ульд Сиди Ахмед Тайя находился в Саудовской Аравии на похоронах короля Фадха. Узнав о мятеже, Тайя не рискнул возвращаться на родину и улетел в Нигер
Euronews
 
 
 
Военные сформировали Военный совет справедливости и демократии - хунту, которая намерена пpавить страной не более двух лет
La Stampa
 
 
 
путча, имена которых пока не известны, обвинили президента в "тоталитарной политике" и поклялись "создать благоприятные условия для основания в стране открытой и прозрачной демократической системы"
Euronews

Во главе Военного совета за справедливость и демократию - высшего руководящего органа, сформированного пришедшей к власти в Мавритании хунтой, встал полковник Эли Ульд Мухаммед Валь. До совершенного накануне переворота он возглавлял службу национальной безопасности. Судя по всему, это ведомство так и останется в его подчинении, полагает ИТАР-ТАСС. В числе лидеров хунты называют также главу личной гвардии бывшего президента странты.

В Совет входят 18 членов, захвативших власть в свои руки в то время, когда президент - Маауйя Ульд Сиди Ахмед Тайя находился в Саудовской Аравии на похоронах короля Фадха. Узнав о мятеже, Тайя не рискнул возвращаться на родину и улетел в Нигер.

Военные сформировали Военный совет справедливости и демократии - хунту, которая намерена пpавить страной не более двух лет. Лидеры путча, имена которых пока не известны, обвинили президента в "тоталитарной политике" и поклялись "создать благоприятные условия для основания в стране открытой и прозрачной демократической системы".

Нефть раздора

Предыдущая попытка военного переворота в Мавритании, предпринятая группой офицеров бронетанковых войск и ВВС в июне 2003 года, была подавлена в течение двух дней верными режиму войсками.

Однако с тех пор ситуация в Мавритании сильно обострилась. После того, как в стране обнаружили огромные запасы нефти (ожидается, что ее добыча начнется уже в следующем году), наблюдатели всерьез заговорили о том, что Ульд Тайя не сможет удержаться у власти.

В свою очередь Тайя, который и раньше не считался демократическим правителем, стал закручивать гайки, указывает "Коммерсант". Оппозиция была вынуждена уйти в подполье. Полиция регулярно сообщала об арестах "исламских фундаменталистов, связанных с 'Аль-Каидой'". Критики власти заявляли, что таким образом президент пытается расправиться с политическими оппонентами.

Интересно, что Тайя и сам пришел к власти на волне военного переворота в 1984 году. Вскоре он тесно сблизился с тогдашним президентом Ирака Саддамом Хусейном, однако после краха диктатора переориентировался на США и Израиль. Израиль рассматривал Мавританию как мост, который способен соединить евреев с мусульманами, а на родине Тайю обвиняли в том, что он "продался сионистам". На выборах 1997 года господина Тайю поддержали 90,9% избирателей. Правительство заявляло о том, что результаты выборов доказывают полную поддержку власти народом. Оппозиция же обвинила власть в масштабных фальсификациях.

Мировые державы осуждают переворот

Насильственный захват власти в арабской стране на северо-западе Африки осудила Великобритания, председательствующая сейчас в Евросоюзе. В распространенном в среду вечером официальном заявлении МИД Соединенного Королевства подчеркивается, что Великобритания "пристально наблюдает" за событиями в Мавритании и "осуждает любые попытки захватить власть силой", передает ИТАР-ТАСС.

Великобритания призвала стороны в Мавритании "обеспечить полное соблюдение демократии, прав человека, главенства закона, а также защищать благосостояние своих граждан и иностранных подданных".

Африканский Союз также осудил военный переворот в Мавритании, подчеркнув свое принципиальное отрицание любой антиконституционной смены власти. Союз выразил надежду на скорейшее восстановление конституционного порядка в стране.