Установлена личность жертвы массовой поножовщины в Лондоне, устроенной накануне в столице Великобритании 19-летним норвежцем сомалийского происхождения Ранее, в четверг, власти Великобритании объявили о том, что злоумышленником, устроившим поножовщину, оказался 19-летний норвежец сомалийского происхождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установлена личность жертвы массовой поножовщины в Лондоне, устроенной накануне в столице Великобритании 19-летним норвежцем сомалийского происхождения
Reuters
 
 
 
Ранее, в четверг, власти Великобритании объявили о том, что злоумышленником, устроившим поножовщину, оказался 19-летний норвежец сомалийского происхождения
Reuters
 
 
 
Поздно вечером в среду неизвестный с ножом напал на людей на площади Рассел-сквер в центральной части Лондона
Reuters

Установлена личность жертвы массовой поножовщины в Лондоне, устроенной накануне в столице Великобритании 19-летним норвежцем сомалийского происхождения. Ей оказалась 60-летняя американка, жена профессора государственного университета Флориды Ричарда Вагнера, читавшего лекции в Англии во время летней сессии, передает Fox News.

"У нас нет слов, чтобы описать всю нашу боль из-за этой ужасной трагедии. Мы шокированы тем, что такая бессмысленная жестокость затронула семью нашего университета. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь профессору Вагнеру и его близким, друзьям и коллегам профессора по факультету психологии, которые скорбят в эти минуты", - говорится в заявлении президента университета Джона Трэшера.

Ранее в четверг власти Великобритании объявили о том, что злоумышленником, устроившим поножовщину, оказался 19-летний норвежец сомалийского происхождения. В полиции исключают, что у предполагаемого преступника был террористический мотив: нападение произошло внезапно, а жертвы были выбраны случайно.

По словам помощника комиссара лондонской полиции Марка Роули, расследование еще не завершено. Но все полученные к настоящему моменту сведения говорят о том, что причиной трагедии, скорее всего, стали проблемы с психикой у нападавшего.

Поздно вечером в среду неизвестный с ножом напал на людей на площади Рассел-сквер в центральной части Лондона. В результате нападения погибла гражданка Соединенных Штатов, которой было около 60 лет. Пять человек получили ранения: две женщины и трое мужчин. При этом, по данным Reuters, были ранены одна женщина и четверо мужчин. В числе пострадавших были граждане Австралии, США, Израиля и Великобритании.

Полиция задержала подозреваемого с помощью электрошокера в течение десяти минут. Вскоре злоумышленник был официально арестован по подозрению в убийстве. Поножовщина случилась спустя несколько часов после того, как Скотленд-Ярд объявил о намерении дополнительно привлечь 600 вооруженных полицейских к защите Лондона от терактов.

Террористы устроили серию взрывов в Лондоне 7 июля 2005 года. В результате самоподрыва нескольких смертников погибли 52 человека. Одна из бомб взорвалась в автобусе неподалеку от Рассел-сквер. С тех пор страна пережила несколько мелких террористических атак. В частности, в 2013 году было совершено зверское убийство военнослужащего в Лондоне. Власти признали случившееся терактом.