Суд в США оправдал полицейского, задушившего при задержании афроамериканца Власти Нью-Йорка опасаются, что в связи с решением в мегаполисе могут начаться беспорядки наподобие тех, что вспыхнули на прошлой неделе в Фергюсоне, штат Миссури
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в США оправдал полицейского, задушившего при задержании афроамериканца
Global Look Press
 
 
 
Власти Нью-Йорка опасаются, что в связи с решением в мегаполисе могут начаться беспорядки наподобие тех, что вспыхнули на прошлой неделе в Фергюсоне, штат Миссури
Reuters
 
 
 
В Нью-Йорке большое жюри присяжных не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского Дэниела Панталео, задушившего минувшим летом при задержании в Нью-Йорке безоружного афроамериканца Эрика Гарнера
Reuters

Суд в Нью-Йорке оправдал полицейского, который задушил при задержании афроамериканца: присяжные, рассмотрев обстоятельства, решили не возбуждать дело. Власти опасались беспорядков, подобных тем, что произошли в Фергюсоне после оправдания полицейского, застрелившего 18-летнего Майкла Брауна. В городе прошли акции протеста, в ходе которых полиция задержала 30 человек. Мэр Нью-Йорка призвал к мирным протестам. Наблюдатели отмечают, что протесты действительно были мирными. Минюст США начал расследование инцидента после того, как президент Обама обсудил вердикт с генпрокурором Эриком Холдером.

В Нью-Йорке большое жюри присяжных не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского Дэниела Панталео, задушившего минувшим летом при задержании в Нью-Йорке безоружного афроамериканца Эрика Гарнера.

Власти Нью-Йорка опасались, что в связи с решением в мегаполисе могут начаться беспорядки наподобие тех, что вспыхнули на прошлой неделе в Фергюсоне, штат Миссури. К зданию суда в Стэйтен-Айленде, где заседали присяжные, были стянуты усиленные наряды полиции. Там собирались люди, несогласные с решением жюри.

В Нью-Йорке прошли акции протеста

Как и ожидалось, в городе прошел ряд акций протеста. Одна из них была организована в здании Центрального вокзала города. Несколько десятков человек провели там лежачую демонстрацию, имитируя задушенного полицейским Эрика Гарнера.

Другая акция прошла у площади Рокфеллер-плаза, где в среду вечером собрались тысячи людей на красочную церемонию зажжения огней на главной рождественской елке США. Демонстранты начали скандировать "Нет справедливости. Не будет мира", но выступавшие на площади популярные певцы заглушили эти речевки рождественскими песнями.

Еще несколько групп совершили марши по улицам Манхэттена в стремлении привлечь внимание к своему протесту уже редких в это время суток - после 22:00 (06:00 по московскому времени) - прохожих.

На одной из улиц группа в 200 человек двигалась прямо по проезжей части против автомобильного движения, но поскольку автомобильный поток к этому времени значительно ослаб, протестующие лишь замедлили, но не остановили автомобильное движение. Демонстрантов во время этого шествия сопровождали полицейские, которые не препятствовали подобного рода нарушениям. Когда же на одной из улиц дорогу манифестантам перегородил кордон из полицейских, протестующие, постояв 5-10 минут, развернулись и пошли обратно. В ходе этого "противостояния" не было зафиксировано даже попыток обострить ситуацию.

Также звучали призывы выйти на перекресток Union Square.

Полиция задержала 30 демонстрантов

Сопровождающие демонстрантов многочисленные телерепортеры единодушно отмечают хорошую организацию акций, их мирный характер и явное отсутствие стремления накалить страсти. Отмечается и то, что эти акции не имеют ничего общего с проявлениями протеста, сотрясавшими в августе и на прошлой неделе город Фергюсон (штат Миссури), где белый полицейский застрелил прошедшим летом безоружного темнокожего подростка и также решением жюри был признан неподсудным.

Тем не менее власти опасались серьезных выступлений, которые могли парализовать движение на магистралях города, передает Reuters. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио призвал протестовать в рамках закона. Агентство называло возможные беспорядки "самым серьезным тестом для мэра де Блазио с момента, когда он занял офис".

По данным телеканала CBS, в Стейтен-Айленде, где в июле и произошел инцидент, также наблюдались спонтанные акции протеста. Как передавал телеканал, протестующие скандировали фразу "Я не могу дышать". Именно ее произносил Гарнер при задержании.

Полиция Нью-Йорка арестовала 30 участников продолжающихся здесь в среду вечером мирных акций протеста против объявленного в этот день решения не привлекать к суду полицейского, задушившего афроамериканца в нью-йоркском районе Стэйтен-Айленд. В полицейском управлении мегаполиса не уточнили, где и за что были произведены аресты, передает ТАСС.

Прохожие снимали, как полицейский душит афроамериканца, на видео

Инцидент произошел 17 июля в районе Стэйтен-Айленд. Полицейские попытались задержать на улице 43-летнего Гарнера за нелегальную торговлю сигаретами. Мужчина стал отмахиваться и попросил оставить его в покое. При попытке скрутить Гарнера 29-летний Панталео применил удушающий прием, запрещенный полицией Нью-Йорка, и тот вскоре скончался. Выяснилось, что погибший страдал астмой. У него осталось шестеро детей.

Задержание снимали прохожие, и позже записи появились в интернете. На них видно, как полицейский душит Гарнера, а тот кричит, что не может дышать. Также наблюдатели обращают внимание на то, что полицейские и врачи не торопились оказать помощь мужчине, когда он уже лежал без сознания на земле. При этом судмедэксперты подтвердили, что смерть Гарнера наступила в результате удушения. А Панталео и ранее обвинялся в превышении должностных полномочий.

В Фергюсоне жюри решило не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе безоружного 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна. После того, как было объявлено, что Уилсону не будут предъявлены обвинения в убийстве, сотни жителей города, населенного преимущественно афроамериканцами, вышли на улицы в знак протеста. Акция быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать несколько десятков нарушителей общественного порядка.

Демонстрации прошли также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде и других городах по всей стране. Волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов. Арестованы были более 500 человек.

Комментарий Обамы: затронуты "более широкие проблемы"

Президент США Барак Обама не стал комментировать суть вердикта присяжных, но подчеркнул, что он затрагивает "более широкие проблемы" взаимоотношений меньшинств и полиции в США.

Он указал на "озабоченность со стороны слишком многих меньшинств по поводу того, что правоохранительные органы не работают с ними достойным образом".

Reuters напоминает, что на этой неделе Обама объявил о создании специальной группы, которая должна вынести рекомендации о том, как улучшить отношения между полицией и представителями меньшинств.