В США начинается первое судебное разбирательство по отмыванию денег россиянами, которых разоблачил Сергей Магнитский "Судебное заседание, которое состоится 6 января в Нью-Йорке, станет первой попыткой изъять имущество у физических лиц, которых связывают с аферой на 230 миллионов долларов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США начинается первое судебное разбирательство по отмыванию денег россиянами, которых разоблачил Сергей Магнитский
hermitagefund.com
 
 
 
"Судебное заседание, которое состоится 6 января в Нью-Йорке, станет первой попыткой изъять имущество у физических лиц, которых связывают с аферой на 230 миллионов долларов"
Global Look Press
 
 
 
Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО, куда он был заключен по делу об уклонении от уплаты налогов фондом Hermitage. В фонде утверждают, что дело было сфабриковано
Global Look Press

Американская прокуратура начала процессуальные действия в отношении россиян, которых подозревают в отмывании денег, полученных от раскрытого Сергеем Магнитским преступления. Как сообщает The Times, власти США стремятся конфисковать у них 14 миллионов долларов, которые они могли получить в результате аферы, вскрытой погибшим в СИЗО юристом фонда Hermitage Capital.

"Судебное заседание, которое состоится 6 января в Нью-Йорке, станет первой попыткой изъять имущество у физических лиц, которых связывают с аферой на 230 миллионов долларов", - цитирует статью InoPressa.

Журналисты отмечают, что правоохранителям удалось отследить путь примерно двух миллионов долларов, которые осели на банковских счетах на Манхэттене, принадлежащих 38-летнему Денису Кацыву, сыну вице-президента РЖД Петра Кацыва.

"Эти деньги два года находятся под арестом, но Минюст США планирует конфисковать их и взыскать еще 12 миллионов долларов в форме штрафов и пеней", - говорится в статье.

Сайт Law and Order in Russia, посвященный борьбе с коррупцией и следящий за историей расследования Сергея Магнитского, сообщает: "В основу иска правительства США положены данные о долларовых выплатах, поступивших на швейцарский счет кипрской компании Prevezon Holdings, принадлежащей российскому гражданину, якобы в оплату санитарного оборудования и автозапчастей, которые его компания никогда не продавала и не поставляла. Выплаты поступили от молдавских компаний-однодневок, на счетах которых аккумулировались похищенные в России и отмытые через банк "Крайний Север" 230 миллионов долларов".

Именно группа компаний Prevezon, владельцем которых является 38-летний Денис Кацыв, будет выступать на суде в качестве ответчика. В США напрямую связывают смерть Магнитского и аферу преступной группировки, в которую вошли и коррумпированные российские чиновники. В иске, который цитирует Law and Order in Russia, говорится: "В результате этих деяний российский юрист Сергей Магнитский, выявивший мошенническую схему, был незаконно арестован и погиб в следственном изоляторе".

Также американская сторона приводит данные о восьми подозрительных платежах, которые были отправлены на швейцарский счет Prevezon Holdings с компаний-однодневок. С помощью этих средств была куплена недвижимость в районе Манхэттен в Ньй-Йорке, убеждены в американской прокуратуре.

Добавим также, что в настоящее время средства на швейцарских счетах Дениса Кацыва и его компании остаются заблокированными в рамках уголовного расследования, проводимого швейцарской прокуратурой, о хищении 230 миллионов долларов.

В сентябре 2013 года прокуратура Манхэттена подала гражданский иск, требующий конфискации недвижимости, принадлежащей компаниям, возможно, являвшимся звеньями в схеме по уходу от налогов, вскрытой аудитором Hermitage Capital Сергеем Магнитским.

Фамилия столичного чиновника Кацыва была упомянута в расследовании "Новой газеты", опубликованном в середине 2012 года. Пытаясь проследить путь 230 миллионов долларов, похищенных, по мнению Магнитского, из российского бюджета путем проведения налоговых махинаций, журналисты выяснили, что часть средств "осела" на счетах кипрской компании Prevezon Holdings, принадлежавшей на тот момент Денису Кацыву.

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО, куда он был заключен по делу об уклонении от уплаты налогов фондом Hermitage. В фонде утверждают, что дело было сфабриковано из-за того, что Магнитский раскрыл схему крупного хищения из российского бюджета с участием российских налоговиков и силовиков.