Почти пятая часть украинцев - 18% - испытывают ненависть к власти своей страны
 
 
 
Почти пятая часть украинцев - 18% - испытывают ненависть к власти своей страны
Reuters

Почти пятая часть украинцев - 18% - испытывают ненависть к власти своей страны. Об этом, как передает Regnum, заявил глава компании Research & Branding Group Евгений Копатько, ссылаясь на результаты опроса.

"68,6% населения Украины относится к власти своей страны с недоверием, а 18% испытывают к ней ненависть", - сказал Копатько. Он сообщил, что чувства поддержки и уважения испытывают к власти только 4,7% и 4,1% украинцев соответственно.

При этом более трети населения страны (36,5%) готовы принять участие в уличных акциях протеста, если у них не останется средств на существование. Впрочем, наиболее популярной формой протеста граждан пока является участие в сборе подписей под петициями, воззваниями, требованиями (28,5%). Также значительная часть - 26,3% украинцев - в случае нехватки средств на проживание прибегнут к митингам и демонстрациям. 3,9% готовы к блокаде транспортных сообщений, занятии помещений, а 2,9% даже намерены принять участие в вооруженных столкновениях.

"Пока эти цифры не являются критическими, однако они явно показывают, что существует недовольство нынешней властью", - прокомментировал результаты соцопроса Копатько.

Исследование общественного мнения проводилось компанией Research & Branding Group с 20 по 30 января 2009 года. Респонденты репрезентируют взрослое население Украины. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.