ВСЕ ФОТО

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении офицера охраны Николая Мельниченко. Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", сейчас он объявлен в розыск.

Ранее Мельниченко утверждал, что записал разговоры, происходившие в кабинете президента Украины Леонида Кучмы, в ходе которых глава государства якобы говорил о необходимости устранения журналиста Георгия Гонгадзе.

В пресс-центре Генпрокуратуры утверждают, что "своими умышленными действиями Мельниченко Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.125 УК Украины - клевета, то есть распространение явно неправдивых сведений, которые позорят других лиц, дополненное обвинением в совершении государственного и других тяжких преступлений".

Кроме того, в сообщении пресс-службы говорится, что Мельниченко, работая на должности старшего офицера безопасности Управления государственной охраны Украины, совершил "преступление, предусмотренное ч.1 ст.194 УК Украины - подделка документа, который выдается государственным учреждением".

Принимая во внимание то, что Мельниченко скрывается от органов следствия, следователь вынес постановление об избрании ему меры пресечения - содержание под стражей и объявление в розыск, говорится в сообщении.

Заместитель генпрокурора Александр Баганец дал санкцию на взятие под стражу и этапирование обвиняемого Мельниченко "с места задержания до следственного изолятора для выполнения необходимых следственных действий".

Генпрокуратура Украины утверждает, что 7 декабря Мельниченко в присутствии ряда народных депутатов Украины сделал заявление, зафиксированное на видеопленку. При этом следствие настаивает на том, что Николай Мельниченко распространил "явно неправдивые данные" о причастности Леонида Кучмы к изданию незаконных приказов и их выполнении высшими должностными лицами государства.