Двое россиян, арестованных в Белоруссии в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря, переведены в изолятор № 1 МВД Белоруссии, который находится в Минске Напомним, белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на президентских выборах действующего лидера страны Александра Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое россиян, арестованных в Белоруссии в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря, переведены в изолятор № 1 МВД Белоруссии, который находится в Минске
ura-inform.com
 
 
 
Напомним, белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на президентских выборах действующего лидера страны Александра Лукашенко
Russia Today
 
 
 
В результате разгона акции были задержаны более 600 человек, в том числе шесть бывших кандидатов в президенты
Russia Today

Двое россиян, арестованных в Белоруссии в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря, переведены в изолятор № 1 МВД Белоруссии, который находится в Минске, сообщил РИА "Новости" официальный представитель посольства России в Белоруссии Вадим Гусев.

Представитель управления информации и общественных связей МВД Белоруссии сообщил, что обвинение россиянам пока не предъявлено. "Вопрос о предъявлении обвинения будет рассмотрен до восьмого января - в течение десяти суток с момента задержания, как того требует белорусское законодательство", - пояснил представитель МВД.

Он добавил, что в отношении россиян пока лишь избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Между тем в тесной связи с ними и их адвокатами находится российский консул. "Вчера с ними встречался консул. Консул посещает задержанных россиян регулярно. У них нет особых замечаний по условиям содержания под стражей", - рассказал Гусев.

Он добавил, что задержанные россияне попросили передать своим родственникам информацию о их местонахождении, а также просьбу к родственникам передать им теплые вещи и гигиенические принадлежности.

Гусев отметил, что у обоих россиян есть адвокаты. "Мы работаем в плотном контакте с адвокатами", - сказал он. По словам собеседника агентства, российские дипломаты ожидают, когда россиянам будет предъявлено обвинение, чтобы выстраивать дальнейшую работу по оказанию им всевозможной помощи.

Напомним, белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на президентских выборах действующего лидера страны Александра Лукашенко. Была предпринята попытка штурма Дома правительства.

В результате разгона акции были задержаны более 600 человек, в том числе шесть бывших кандидатов в президенты. Всего 19-20 декабря в Минске были задержаны более 630 человек, подавляющее большинство было приговорено к административному аресту на срок от пяти до 15 суток. С 23 по 24 декабря были отпущены более 100 человек, которым суды назначили штрафы, на минувшей неделе вышли на свободу более 300 человек.

Обвинение по ст. 293 Уголовного кодекса "Массовые беспорядки" предъявлено 22 арестованным, среди которых ряд экс-кандидатов в президенты. Сейчас в СИЗО КГБ остаются четверо бывших кандидатов в президенты - Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич и Алесь (Алексей) Михалевич.