Неизвестный на машине попытался протаранить лимузин императора Японии Злоумышленник арестован, его личность выясняется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестный на машине попытался протаранить лимузин императора Японии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Злоумышленник арестован, его личность выясняется
Архив NEWSru.com
 
 
 
На месте полиция арестовала 35-летнего водителя-злоумышленника, личность которого не раскрывается, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда
Архив NEWSru.com

Неизвестный мужчина на автомобиле попытался врезаться в лимузин, в котором находился император Японии Акихито и императрица Митико.

Инцидент произошел в пятницу на северном японском острове Хоккайдо. 69-летний монарх и его супруга не пострадали.

На месте полиция арестовала 35-летнего водителя-злоумышленника, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя правительства, речь явно шла о сознательной попытке врезаться в кортеж императора.

Однако 35-летний Осаму Коидзуми пока твердит, что "только хотел встретиться" с 69-летним монархом, совершающим сейчас ознакомительную поездку по северу страны. Мотивы и даже место проживания злоумышленника еще не установлены.

Безработный на машине попытался обогнать императорский кортеж и приблизиться к лимузину монарха. Его заблокировали трое полицейских на мотоциклах. Один из них столкнулся с машиной злоумышленника и был отброшен к автомобилю императора. Лимузин получил незначительные повреждения.

Инцидент всего на три минуты прервал путешествие императорской четы по Хоккайдо. Император Акихито и сопровождающая его в поездке императрица Митико не пострадали. Они пересели в другую машину и продолжили поездку.

По данным японской полиции, инцидент подобного рода в Японии произошел впервые.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал к усилению мер по охране императорской семьи для предотвращения подобных происшествий в будущем.

В Японии император пользуется всеобщим почтением как символ страны и единства народа. Даже Компартия намеревается сейчас отказаться от требования упразднить монархию. Против императорской системы активно выступают только немногочисленные левацкие группы и некоторые жители острова Окинава.

Они возлагают на отца нынешнего монарха ответственность за втягивание Японии во вторую мировую войну, в ходе которой пострадало гражданское население этой самой южной префектуры страны.