Мэр Валенсии: катастрофа в метро произошла из-за двукратного превышения скорости
 
 
 
Мэр Валенсии: катастрофа в метро произошла из-за двукратного превышения скорости
Reuters

Наиболее вероятной причиной катастрофы в метро испанского города Валенсии стало превышение машинистом поезда скорости в два раза. Об этом заявила журналистам мэр Валенсии Рита Барбера Нолла.

Она пояснила, что в результате расшифровки информации, содержавшейся в "черном ящике" состава, выяснилось, что его "скорость составляла 80 километров в час, в то время как на данном перегоне допустимой является скорость 40 километров в час", сообщает РИА "Новости".

Свидетели также утверждают, что перед трагедией поезд неожиданно резко увеличил скорость. По мнению экспертов, занимающихся расследованием трагедии, превышение установленного скоростного режима могло произойти из-за того, что в момент прохождения опасного участка "машинист почувствовал недомогание", сообщает ИТАР-ТАСС. К сожалению, выяснить это не представляется возможным, поскольку машинист поезда погиб.

Катастрофа, в результате которой погиб 41 человек (30 из них - женщины) и 47 получили ранения различной степени тяжести, произошла в понедельник на Первой линии метрополитена у станции "Хесус"( Jesus), когда первые два вагона поезда сошли с рельсов. Все погибшие ехали в головном вагоне состава. По данным полиции, среди погибших трое иностранцев: граждане Болгарии, Парагвая и Аргентины. В больницах Валенсии остаются 12 пострадавших, двое из них - в тяжелом состоянии, среди них - беременная женщина.

По всей Испании тысячи людей почтили минутой молчания память жертв катастрофы, ставшей самой крупной за всю историю метрополитена в стране. Во вторник в Валенсии введен трехдневный траур. Вечером в центральном соборе Валенсии состоится траурная церемония, участие в которой примет король Испании Хуан Карлос, королева София, председатель правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро, члены испанского кабинета министров, представители местных властей, политических партий. После этого начнутся похороны погибших.

Свидетельства очевидцев

Итальянская газета La Repubblica во вторник перепечатывает рассказы очевидцев и участников трагедии, опубликованные в испанской газете El Pais (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Свидетельства очевидцев журналисты получили от людей, которые выходили из больниц Валенсии, после того, как им оказывалась помощь. Все пострадавшие, очевидцы и даже прибывшие на место спасатели находятся в состоянии тяжелого шока. Все люди говорят, что задымленный тоннель, где перевернулся вагон, был заполнен телами погибших людей и залит кровью. Повсюду лежали части человеческих тел. Люди кричали, звали своих родственников и близких.

Хосе Антонио Муньос Перес - 60-летний сварщик, возвращавшийся с работы, не может придти в себя. "Мне кажется, что у меня здесь, на затылке, еще куски мяса других пассажиров", - жалуется он, трогая шею. У него на теле многочисленные ушибы и ссадины, сломана рука, кожа во многих местах обожжена, одежда разорвана, но ему крупно повезло - он был в первом вагоне, который пострадал больше всего. Этот вагон упал на бок, его протащило по туннелю почти до самой станции Jesus.

По словам Переса, поезд "шел очень быстро, на очень высокой скорости", когда он вошел в поворот к станции Jesus. Подтверждают заявления о слишком высокой скорости поезда и некоторые другие пассажиры. Последствия катастрофы он описывает так: "Я видел погибших в поезде, куски человеческого мяса на своих ботинках". По его словам, огня не было, но дыма было много. "Я больше никогда в жизни не буду ездить на метро", - заключил Перес.

Еще один очевидец трагедии - Альфонсо Корреас, который ехал в поезде, шедшем в противоположном направлении, оказывал помощь пассажирам злополучного поезда пока не прибыли спасатели. "Я слышал взрыв и грохот. Было ощущение, что произошло короткое замыкание. Из вагонов вырывался огонь. Мне удалось выйти и помочь двум десяткам человек. Повсюду были погибшие и раненые. Я вытащил наверх девочку 8 лет, но она уже была мертва", - рассказал Корреас, оказавшийся в нескольких метрах от места крушения поезда. "Обстановка была как в аду Данте. Повсюду кровь, на земле валялись части человеческих тел, люди кричали. Несчастная мать выкрикивала имя своего сына, но никто ей не отвечал", - добавил Корреас.

79-летняя Долорес Чинчилья тоже оказалась в перевернувшемся вагоне. Ей повезло, и спустя два часа после трагедии она вышла из медицинского центра на своих ногах. "Вагон неожиданно перевернулся, и стало совсем темно. Я выбралась самостоятельно, меня вытащили наверх молодые ребята, одного из них я попросила позвонить моим детям. Полиция разбивала стекла вагонов", - рассказала женщина.

20-летний Виктор возвращался домой на обед, когда вагон, в котором он ехал, перевернулся. "Мы были рядом со станцией, когда все это произошло. Мне не показалось, что поезд шел очень быстро. Я и некоторые другие пассажиры стали разбивать стекла, потом мы выбрались из поезда и бросились бежать на станцию за помощью. Оттуда прибыли спасатели, они открыли двери вагона, и таким образом другие пассажиры сумели выбраться".

До прибытия спасателей пассажиры сами оказывали помощь пострадавшим. В одном из вагонов поезда был врач, он избегает общения с журналистами, но, по словам его коллег, он ни на секунду не прекращал оказывать помощь пострадавшим в результате катастрофы.