Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель в состоявшемся 3 июля телефонном разговоре высказались в пользу того, чтобы Россия немедленно сделала определенные шаги, призванные способствовать деэскалации кризиса на Украине
 
 
 
Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель в состоявшемся 3 июля телефонном разговоре высказались в пользу того, чтобы Россия немедленно сделала определенные шаги, призванные способствовать деэскалации кризиса на Украине
Global Look Press

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель в состоявшемся в четверг, 3 июля, телефонном разговоре высказались в пользу того, чтобы Россия немедленно сделала определенные шаги, призванные способствовать деэскалации кризиса на Украине.

Лидеры двух государств провели беседу, "чтобы проконсультироваться по ситуации в восточной Украине", как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Обама и Меркель подтвердили "поддержку дипломатических усилий, нацеленных на обеспечение устойчивого режима прекращения огня, которое бы уважалось" ополченцами на востоке Украины "и полностью поддерживалось бы Россией".

Главы двух государств также "подчеркнули, что Россия должна сделать немедленные шаги с целью деэскалации конфликта в восточной Украине".При этом Обама и Меркель "согласились, что США и Европе будет необходимо предпринять дальнейшие скоординированные меры, чтобы навязать России цену", то есть ввести новые санкции против Москвы, "если она вскоре не сделает шаги с целью деэскалации".

В заключение президент и канцлер обсудили ход переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Тегераном "и необходимость для Ирана воспользоваться этой благоприятной возможностью, чтобы продемонстрировать, что его ядерная программа имеет мирный характер".

Ранее в четверг, 3 июля, как сообщалось, лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд призвали российского президента Владимира Путина способствовать деэскалации военного конфликта на юго-востоке Украины, заставив сепаратистов вести переговоры с Киевом в целях достижения соглашения о прекращении огня.

В тот же день американский вице-президент Джозеф Байден заявил в телефонном разговоре с украинским лидером Петром Порошенко, что США готовы ввести дополнительные санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

"Вице-президент отметил, что США готовы установить дополнительную цену для России, если она не прекратит продолжающуюся поддержку сепаратистов, включая переправку тяжелых вооружений через границу", - сообщил Белый дом.

Байден "подчеркнул, что США по-прежнему сфокусированы на действиях России, а не на ее словах", отмечается в заявлении.

Там также говорится, что стороны "обсудили последние события на востоке Украины и дипломатические усилия по продвижению устойчивого перемирия, которое соблюдалось бы сепаратистами и получило бы полную поддержку со стороны России и способствовало бы реализации предложенного Порошенко мирного плана".