В ходе беспорядков в Непале в понедельник уже погибли два человека, передает агентство Nepalnews.com. Двое участников демонстрации, в которой приняли участие несколько тысяч непальцев, вышедших на улицы Катманду с требованием смертной казни убийцам короля Бирендры, королевы Айшварьи и еще семерых членов королевской семьи, погибли в ходе столкновения с полицией.

Премьер-министр страны Гириджа Прасад Койрала заявил сегодня в обращении к нации, что некоторые элементы пытаются сеять анархию и дезинформацию, пытаясь нарушить единство страны. Премьер призвал население к спокойствию и пообещал провести самое тщательное расследование убийства королевской семьи.

Сейчас в Катманду действует комендантский час. Новый король Гьянендра также заявил, что создана комиссия из трех высокопоставленных чиновников, которая займется расследованием обстоятельств гибели членов королевского семейства. Туда войдут верховный судья, спикер парламента и лидер оппозиции, которые в течение трех дней должны будут представить доклад о трагедии.

Между тем, сегодня умер еще один член королевской династии - 51-летний брат короля Дхирендра Шах, получивший ранения во время перестрелки в королевском дворце. Он утратил права на трон в 1987 году, женившись на иностранке.