Минувшей ночью в палестинском городе Рамаллах, на Западном берегу реки Иордан, состоялось экстренное заседание командиров движения ФАТХ, официально подчиняющегося лично руководителю Палестинской национальной администрации Ясиру Арафату. Как сообщает РИА "Новости", главной темой заседания стало требование Арафата немедленно подчиниться его приказу о прекращении огня.

Указание о прекращении огня было дано Арафатом еще в субботу и, по некоторым данным, встретило ожесточенное сопротивление многих палестинских командиров, причем не только из радикальных организаций типа ХАМАС и "Исламский джихад", но даже из ФАТХ. На совещание представителей этих организаций, прошедшем в воскресенье в cекторе Газа, было принято решение продолжать интифаду, "несмотря на указания" Арафата, напоминает РИА.

"Ни одна из палестинских организаций не согласна прекратить вооруженное сопротивление сионистам, и мы продолжим его до последнего поселенца и полного освобождения наших земель", - заявил один из руководителей ХАМАС.

По данных опроса, проведенного Палестинским центром изучения общественного мнения, более 76% палестинцев одобряют теракты, осуществляемые боевиками-смертниками. 80% опрошенных убеждены, что Израиль не выполнит условий возможного соглашения о прекращении огня, 34% намерены поддержать Ясира Арафата, если он объявит о возобновлении мирных переговоров.

Опрос также показал, что 76% палестинцев выступает за продолжение интифады.

Представитель палестинской службы безопасности, комментируя результаты этого опроса, заявил, что движения ХАМАС и "Исламский джихад" пользуются такими настроениями и не собираются сворачивать свою деятельность, даже если будет подписано мирное соглашение между Израилем и Палестинской автономией. Эти организации заинтресованы в срыве любых мирных договоренностей, поскольку возобновление мирного процесса неминуемо повлечет за собой аресты их членов.

От главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата "ситуация зависит все меньше и меньше; он стареет", - такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-спикер Госдумы РФ Владимир Лукин.

По его словам, в настоящее время "очень сильно идет борьба за наследство Арафата", и "в организациях, которые составляют конгломерат палестинского движения сопротивления, идет очень серьезная подготовка к жизни без него".

Особенно мало, полагает Лукин, Арафату подчиняются те организации, которые имеют свои автономные источники снабжения. Перед Арафатом, считает вице-спикер, стоит сейчас сложная дилемма: либо арестовывать крупных лидеров экстремального терроризма, либо договориться, причем первое влечет за собой очень серьезные конфликтные отношения, тогда как второе просто очень трудновыполнимо.

Лукин не исключил, что "после Арафата Палестина может распасться на составляющие", которые будет еще сложнее контролировать. Впрочем, по мнению вице-спикера, возможно, палестинское движение получит единое руководство, хотя это "наименее вероятный вариант". "Наилучшим вариантом была бы демократизация палестинского движения", - заметил Лукин.