Британские медики намерены отказывать курильщикам в медицинской помощи
 
 
 
Британские медики намерены отказывать курильщикам в медицинской помощи
Архив NEWSru.com

Британская Национальная система здравоохранения (НСЗ) намерена в ближайшее время ввести практику предварительного отказа пациентов от курения в качестве обязательного условия для их включения в "лист ожидания" для проведения необходимой операции.

Если пациент за месяц до намеченной операции нарушит этот запрет, сроки ее проведения могут быть перенесены на период до трех месяцев, передает ИТАР-ТАСС. К декабрю 2008 года, согласно поставленной правительством задаче, срок ожидания операции в НСЗ не должен будет превышать 18 недель.

Первым на такую систему после предстоящих этим летом консультаций, вероятно, перейдет медицинский фонд британского города Лестер (графство Лестершир) Lester City West Primary Care Trust. Фонд одним из первых откликнулся на предложение Национального института здоровья и совершенствования медицинского обслуживания об отказе курильщикам в оказании медицинской помощи, если курение будет влиять на конечный результат лечения.

Так, в частности, врачи Лестера регулярно отказывали курильщикам в проведении операций по лечению тромбофлебита (закупорки вен нижних конечностей), поскольку, как уверяли медики, проблема разрешится сама собой после отказа от курения. Врачи также указывали на бесполезность таких операций в том случае, если пациент и дальше будет курить, поскольку по истечении непродолжительного времени неизбежно произойдет новая закупорка вен.

"Если люди откажутся от курения до запланированной операции, то это снизит вероятность сердечных и легочных осложнений и ускорит заживление ран. Наша цель не в том, чтобы отказать пациенту в доступе к операции, а в том, чтобы обеспечить более качественный конечный результат", - говорит помощник директора Lester City West Primary Care Trust Рожд Мур.