Президент США Барак Обама считает свою работу "исключительной привилегией" и доволен нынешним рейтингом
 
 
 
Президент США Барак Обама считает свою работу "исключительной привилегией" и доволен нынешним рейтингом
CNN

Президент США Барак Обама считает свою работу "исключительной привилегией" и доволен нынешним рейтингом.

"Это исключительная привилегия - просыпаться каждый день рано утром и знать, что ты служишь американскому народу и у тебя есть возможность сделать жизнь лучше", - сказал Обама в интервью знаменитому телеведущему CNN Ларри Кингу, отмечающему 25-летие своей программы Larry King Live ("Ларри Кинг в прямом эфире").

Программа полностью вышла в эфир вечером в четверг, 3 июня, по вашингтонскому времени. За несколько часов до ее начала CNN обнародовала фрагменты интервью.

По словам Обамы, несмотря на ЧП в Мексиканском заливе, глобальные угрозы, ситуацию в КНДР, в Иране и политические баталии в Конгрессе, он считает свою работу "лучшей работой в мире".

Отвечая на замечание Кинга о том, что данные последних опросов CNN указывают, что рейтинг поддержки нынешнего президента США находится у отметки в 48%, Обама сказал, что это неплохой результат.

"Учитывая все то, что сейчас происходит, мой рейтинг нормальный", - сказал Обама.

По данным опубликованного в январе опроса Gallup, к февралю 2010 года рейтинг Обамы составлял около 57%. В момент, когда Обама занял Овальный кабинет, ему доверяли 63% американцев.

Снижение рейтинга, отмечает Gallup, произошло преимущественно в третьем и четвертом кварталах 2009 года из-за по-прежнему тяжелого состояния американской экономики и неспособности администрации США справиться с высокой безработицей, достигающей 10%.

В опросе Gallup принимали участие 40 тысяч американцев с октября 2009 года по январь 2010 года. Опрос проводился по телефону, указывает РИА Новости.

Обама зол на компанию BP

Президент США Барак Обама признался в интервью Ларри Кингу, что очень зол на компанию BP, допустившую аварию на нефтяной платформе в Мексиканском заливе.

На платформе Deepwater Horizon 20 апреля произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

"Я зол из-за всей ситуации, потому что это пример того, как люди просто не думали о последствиях своих действий. Все это коснулось не просто группы людей, а целого образа жизни, всего региона на много лет вперед. Они (ВР) почувствовали мой гнев. Но я не увидел такой быстрой реакции, как мне хотелось бы", - отметил президент США.

Обама признался, что хотел бы более настойчиво заставлять BP предпринимать активные действия, однако не может себе этого позволить.

"Я бы хотел проводить большую часть своего времени, давя и прикрикивая на людей, но это не та должность, на которую я поставлен. Моя задача - решить проблему, и на самом деле вопрос не во мне и не в том, насколько я зол. В конечном итоге, все сводится к людям с побережья Мексиканского залива, которых коснулась эта катастрофа. Я пытаюсь сделать все, чтобы быть уверенным в том, что они смогут спасти свой образ жизни", - признался американский лидер.

Говоря о шельфовом бурении, на которое он ввел мораторий, Обама отметил, что без гарантий безопасности возобновлять его было бы безответственно, однако если бурение можно проводить безопасно, тогда он ничего не имеет против.

В этом же интервью Кингу президент США признался, что ему очень понравился прошедший накануне в Белом доме концерт в честь присуждения Полу Маккартни премии Библиотеки Конгресса и особенно хит Michelle, который Маккартни исполнил специально для первой леди страны Мишель Обамы.

"Когда она была маленькой девочкой, жившей в южной части Чикаго, не думаю, что она могла представить, что с ней может произойти что-то подобное", - улыбаясь, сказал президент США легендарному ведущему CNN.

Во время концерта Обама вместе с Маккартни пел Michelle, нежно глядя на жену, так что песня неожиданно превратилась в серенаду.