Как и его предшественники, президент США Барак Обама уведомил Конгресс, что посольство США не будет переведено из Тель-Авива в Иерусалим В заявлении говорится, что решение принято по соображениям государственной безопасности и в соответствии с интересами Соединенных Штатов Америки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как и его предшественники, президент США Барак Обама уведомил Конгресс, что посольство США не будет переведено из Тель-Авива в Иерусалим
Global Look Press
 
 
 
В заявлении говорится, что решение принято по соображениям государственной безопасности и в соответствии с интересами Соединенных Штатов Америки
The White House
 
 
 
Согласно закону, принятому в 1995 году, посольство может быть переведено в Иерусалим, но это решение должен санкционировать президент
Архив NEWSru.com

Как и его предшественники, президент США Барак Обама уведомил Конгресс, что посольство США не будет переведено из Тель-Авива в Иерусалим, сообщает The Washington Post.

В заявлении говорится, что решение принято по соображениям государственной безопасности и в соответствии с интересами Соединенных Штатов Америки.

Согласно закону, принятому в 1995 году, посольство может быть переведено в Иерусалим, но это решение должен санкционировать президент. По закону, заявление об отказе о переводе делается дважды в год.

Билл Клинтон и Джордж Буш разрешения на перевод посольства не дали. Барак Обама последовал их примеру.

Как отмечает NEWSru Israel, в прошлом месяце Барак Обама заявил, что ближневосточное мирное урегулирование должно опираться на границы 1967 года, с обменом территориями для соблюдения интересов обеих сторон.

Барак Обама подчеркнул, что палестинская террористическая организация "Хамас" обязана признать право Израиля на существование. Он отметил, что "Хамас" и "Фатх" должны выработать единую позицию в отношение Израиля и мирного диалога. Без такой позиции возобновление переговоров представляется президенту США маловероятным, отмечает радиостанция "Коль Исраэль".

Американский лидер также отметил, что палестинцы напрасно пытаются "обойти Израиль" и добиться создания государства через ООН. Барак Обама назвал этот план "нереальным", подчеркнув, что признание ООН без мирных переговоров лишено смысла.

Президент сказал, что Израиль нуждается в гарантиях безопасности и должен быть уверен в способности защитить себя, в случае необходимости, особенно в свете происходящего в секторе Газы и Ливане.

Барак Обама сказал, что предлагает сторонам начать переговоры по границам и по вопросам безопасности. Он признал, что за рамками диалога остаются два других важных вопроса, статус Иерусалима и статус беженцев, но успех в решении первых двух проблем облегчит сторонам "принятие непростых решений" по оставшимся вопросам.

Бывший помощник Обамы, а ныне мэр Чикаго, Рам Эммануэль заявил, что поддерживает политику президента на Ближнем Востоке. Он сказал, что предложения Обамы могут дать толчок для возобновления переговоров.