Премьер-министр Японии уйдет в отставку этим летом
 
 
 
Премьер-министр Японии уйдет в отставку этим летом
Global Look Press

Глава кабинета министров Японии Наото Кан планирует оставить пост к августу текущего года, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на помощников премьера.

Ранее в субботу спикер правительства Японии Юкио Эдано в эфире японского телеканала сообщил, что премьер-министр не собирается держаться за свой пост долгое время и в скором времени оставит его.

В четверг на пресс-конференции после того, как нижняя палата парламента отвергла большинством голосов вотум недоверия правительству, Кан дал понять, что не собирается уходить в отставку в ближайшее время. Японский премьер в своей речи намекнул, что его отставка может состояться лишь в январе следующего года - после того, как в стране полностью будет разрешен "ядерный кризис".

По его словам, целью разрешения ядерного кризиса является полное охлаждение и остановка реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", которая, по плану TEPCO, должна состояться в январе 2012 года.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС и ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения.