Израиль нанес авиаудары по сектору Газа после запуска оттуда ракет
 
 
 
Израиль нанес авиаудары по сектору Газа после запуска оттуда ракет
Global Look Press

Израильская авиация в четверг нанесла удары по лагерям подготовки боевиков движения "Хамас" в секторе Газа, заявил журналистам представитель Минобороны Израиля Петер Лернер. Авиаудары стали традиционным ответом Израиля на пуск в минувшую среду боевиками трех ракет по израильской территории.

Ответственность за пуски ракет взяла на себя джихадистская группировка Salafi, близкая к "Исламскому государству", передает ТАСС со ссылкой на АР.

Лернер заявил: "Когда вечером в Израиле завыли сирены, в опасности оказались жизни более чем 140 тыс. израильтян. Израильтяне и палестинцы хотят жить нормальной жизнью, однако "Хамас" выбрал сектор Газа в качестве стартовой площадки для своих ракетных атак".

Он предупредил, что "Армия обороны Израиля будет предпринимать действия против агрессии, против тех, кто терроризирует Израиль".

АР со ссылкой на данные "Хамаса" передает, что жертв в результате налетов не было, поскольку лагеря были эвакуированы заблаговременно.

Верховный суд РФ признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России. "Хамас" официально признан террористической организацией властями США, Израилем и Евросоюзом, где организация пробует оспорить этот статус в суде. Россия не причисляет "Хамас" к террористическим организациям.