Украинские военные прокомментировали пролет Су-25 в нескольких метрах от пляжа возле границы с Крымом (ВИДЕО)
 
 
 
Украинские военные прокомментировали пролет Су-25 в нескольких метрах от пляжа возле границы с Крымом (ВИДЕО)
Reuters

Украинский штурмовой самолет Су-25, который экстремально низко пролетел над пляжем возле курорта Кирилловка в Запорожской области, участвовал в военных тренировках и отрабатывал упражнения, сообщает УНН со ссылкой на заявление Вооруженных сил Украины. Ранее пользователи соцсетей опубликовали видеозапись пролета штурмовика в нескольких метрах от пляжа.

По словам представителя пресс-службы Воздушных сил ВСУ Дмитрия Струтинского, в этом районе проходили командно-штабные тренировки противовоздушной обороны государственных военных объектов в случае вооруженной агрессии противника. Также отрабатывались задачи авиации и других видов войск.

"Одной из задач была отработка противодействия воздушным силам условного противника при выполнении на условно ограниченных высотах. Именно это и выполнял самолет Су-25. Он выходил на допустимых законодательством и правилами технических полетов высотах. Угрозы жизни и безопасности людей, находившихся на пляже, он не представлял", - заявил собеседник портала.

Он подчеркнул, что подобные действия выполняют, например, в авиашоу, проходящих за рубежом. "То, что он прошел на низких высотах: у него была скорость, что позволяет это делать. У самолетов есть несколько степеней скорости - на этой разрешено по всем техническим характеристикам, нормам, правилам полета", - заявил Струтинский.

Отметим, что село Кирилловка находится чуть более чем в 40 километрах от крымской косы Арабатская стрелка, отделяющей озеро Сиваш от Азовского моря.