Нобелевский лауреат Валенса обидел геев, запретив садиться на голову" натуралам
 
 
 
Нобелевский лауреат Валенса обидел геев, запретив садиться на голову" натуралам
Global Look Press

Польская прокуратура решила проверить на состав преступления слова экс-президента страны, лауреата Нобелевской премии мира Леха Валенсы, чьи публичные высказывания обидели гомосексуалистов, передает РИА "Новости".

"Меньшинство не должно садиться на голову большинству", а в сейме (парламенте) депутаты нетрадиционной сексуальной ориентации должны сидеть в последнем ряду или вообще "за стеной", заявил Валенса, выступая телепередаче на одном из местных каналов в минувшую пятницу.

"Не хочу, чтобы это меньшинство, с которым я не согласен, выходило на улицу и баламутило моих детей и внуков", - заметил Валенса.

Заявления экс-президента и бывшего лидера профсоюза "Солидарность" осудили представители целого ряда политических партий и движений, журналисты, общественники. Даже его сын Ярослав Валенса поспешил дистанцироваться от высказываний отца, назвав их "плохими и вредными".

Глава польского Комитета защиты от сект и насилия Рышард Новак объявил, что написал заявление в прокуратуру с требованием проверить заявления Валенсы на соответствие действующему законодательству. Валенса своими высказываниями "пропагандирует ненависть по отношению к сексуальным меньшинствам", - посчитал Новак.

Окружная прокуратура в Гданьске, где прозвучали слова Валенсы, пока не располагает заявлением Новака, но обязательно рассмотрит его, как только получит, заверяет пресс-секретарь ведомства Гражина Ваврынюк.

Стоит добавить, что нападками на гомосексуалистов запомнился и другой бывший президент Польши Лех Качиньский, погибший в авиакатастрофе, а также его брат-близнец Ярослав, занимавший пост премьер-министра.