Ким Чен Ын велел привести ядерное оружие в полную боеготовность
 
 
 
Ким Чен Ын велел привести ядерное оружие в полную боеготовность
Reuters

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын велел привести ядерное оружие страны в полную боеготовность, чтобы оно было готово к использованию в любой момент. Об этом сообщило официальное Центральное телеграфное агентство. США призвали КНДР воздерживаться от провокаций, в то же время в Пентагоне заявили о готовности уничтожить ядерный арсенал Пхеньяна при необходимости.

По сообщению ЦТАК, Ким Чен Ын приказал военному руководству страны пересмотреть военную доктрину, чтобы быть готовыми нанести превентивный удар, передает ТАСС. "Нам нужно быть готовыми применить ядерные боеголовки в любое время", - заявил северокорейский лидер, выступая на учениях.

Официальный представитель управления Госдепартамента США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Габриэль Прайс заявила на это, что КНДР должна воздерживаться о провокационных действий "и риторики, которые могут привести к нагнетанию напряженности, призываем сконцентрироваться на выполнении международных обязательств". (Цитата по ТАСС.)

В Пентагоне же заявили, что невысокая оценка ядерного арсенала КНДР остается в силе, и при необходимости США готовы уничтожить его. Такие комментарии передало AFP. Оценка правительства США не изменилась. Мы не увидели у Северной Кореи возможности миниатюризировать ядерное оружие или размещать его на межконтинентальных баллистических ракетах", - заявил представитель Минобороны США. (Цитата по РИА "Новости".)

Ранее Совбез ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на ядерное испытание, проведенное Пхеньяном в январе и пуск баллистической ракеты в феврале текущего года. С 2006 Северная Корея провела уже четыре ядерных испытания и отказывается сворачивать программу. Власти утверждают, что в январе они провели успешные испытания водородной бомбы.