NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Еврокомиссия разослала странам ЕС подробности о введении "ковид-паспортов" Еврокомиссия разослала странам ЕС подробности о введении "ковид-паспортов"
По данным The Financial Times, высший орган исполнительной власти ЕС надеется ввести их как можно скорее и восстановить передвижение внутри Евросоюза. Документ будет представлять собой электронный сертификат, в котором будет указана дата вакцинации и информация о тестах для тех, у кого пока нет прививок, а также сведения о выздоровлении.
4 марта 2021 г., 22:02
Полиция в Мьянме вновь применила оружие для разгона протестующих Полиция в Мьянме вновь применила оружие для разгона протестующих
С начала военного путча 1 февраля во время протестов в Мьянме погибло не менее 54 человек. Задержано более 1700 человек, в том числе 29 журналистов.
4 марта 2021 г., 21:58
Словакия, не справляясь с наплывом больных COVID, начала отправлять их за границу Словакия, не справляясь с наплывом больных COVID, начала отправлять их за границу
Польша и Германия согласились принять по 10 пациентов из Словакии. А Румыния доставила в больницы Словакии дополнительные койки и оборудование для тяжелобольных пациентов с поражением легких. В конце месяца в стране могут объявить локдаун с закрытием всех предприятий и внешних границ.
4 марта 2021 г., 20:40
В ЕС началась экспертиза досье российской вакцины от коронавируса "Спутник V" В ЕС началась экспертиза досье российской вакцины от коронавируса "Спутник V"
Так называемая последовательная экспертиза регистрационного досье будет продолжаться до тех пор, пока не будет получено достаточно доказательств для официальной заявки на регистрацию препарата. EMA будет оценивать данные о вакцине по мере их поступления и решит, насколько выгодна регистрация препарата.
4 марта 2021 г., 15:08
МИД Словакии извинился перед Украиной за шутку об обмене вакцины "Спутник V" на Закарпатье МИД Словакии извинился перед Украиной за шутку об обмене вакцины "Спутник V" на Закарпатье
3 марта глава правительства Словакии Игор Матович в ходе интервью пошутил, что в обмен на поставку российской вакцины от коронавируса "Спутник V" пообещал Москве "закарпатскую Украину". В ответ украинская сторона выразила протест временному поверенному Словакии на Украине и потребовала официальных извинений от премьер-министра.
4 марта 2021 г., 12:13
США заявили о "деструктивной" роли России в мире и угрозе "отступающей демократии" США заявили о "деструктивной" роли России в мире и угрозе "отступающей демократии"
По мнению Белого дома, США столкнулись с "миром растущего национализма, отступающей демократии, растущего соперничества с Китаем, Россией и другими авторитарными государствами". РФ по-прежнему намерена расширять свое глобальное влияние и играть "деструктивную роль" на международной арене.
4 марта 2021 г., 08:53
Власти США заявили об отказе от силовых методов в продвижении демократии Власти США заявили об отказе от силовых методов в продвижении демократии
Госсекретарь Энтони Блинкен пояснил, что США пробовали такие методы в прошлом и они не дали ожидаемых результатов. По его словам, администрация Байдена будет стремиться продвигать демократию, подавая пример другим странам и вознаграждая партнеров за демократические преобразования.
3 марта 2021 г., 23:56
В Швеции мужчина с холодным оружием ранил восемь человек В Швеции мужчина с холодным оружием ранил восемь человек
Нападения на прохожих произошли в небольшом городке Ветланда. Полиция обезвредила 20-летнего подозреваемого, выстрелив ему в ногу. Не исключается версия теракта.
3 марта 2021 г., 23:34
Госдеп США призвал власти РФ признаться в создании химоружия и уничтожить его, чтобы избежать новых санкций Госдеп США призвал власти РФ признаться в создании химоружия и уничтожить его, чтобы избежать новых санкций
"Мы призываем Россию задекларировать и уничтожить ее необъявленную программу химического оружия под международным наблюдением", - говорится в сообщении американского ведомства. При этом Россия еще в 2017 году отчиталась об уничтожении всего своего арсенала химоружия под контролем ОЗХО.
3 марта 2021 г., 22:43
СК Армении возбудил дело в отношении оппозиционера Манукяна за призывы к свержению строя СК Армении возбудил дело в отношении оппозиционера Манукяна за призывы к свержению строя
По утверждению одного из лидеров оппозиции, "это очередной абсурд со стороны властей" и лично премьер-министра Никола Пашиняна. "Против всех, кто критикует Пашиняна, сразу же заводятся уголовные дела", - заявил представитель оппозиции Гегам Манукян.
3 марта 2021 г., 20:22
Spiegel: контрразведка ФРГ установила наблюдение за "Альтернативой для Германии", которую подозревают в правом экстремизме Spiegel: контрразведка ФРГ установила наблюдение за "Альтернативой для Германии", которую подозревают в правом экстремизме
Наблюдение будут вести сотрудники Федеральной службы по защите Конституции. Однако следить за членами федерального парламента, парламента штата, Европейского парламента и за кандидатами на предстоящих выборах в 2021 году они не планируют.
3 марта 2021 г., 16:44
На Украине скончались почти 90% пациентов, подключенных к ИВЛ из-за COVID, общая летальность достигла 2,8% На Украине скончались почти 90% пациентов, подключенных к ИВЛ из-за COVID, общая летальность достигла 2,8%
Летальность среди пациентов в реанимации составила почти 77% (из 16,6 тыс. умерли более 12,6 тысячи). А процент смертей среди всех госпитализированных составил 17% - из почти 154 тыс. госпитализированных скончались более 26 тыс. На Украине готовятся к третьей волне COVID-19.
3 марта 2021 г., 13:31
Начальник Генштаба Армении Гаспарян останется на своем посту как минимум до 10 марта Начальник Генштаба Армении Гаспарян останется на своем посту как минимум до 10 марта
В Генштабе напомнили, что Конституционный суд не может решать вопрос о конституционности проекта указа об освобождении начальника Генштаба от должности. Сам Оник Гаспарян продолжит деятельность на посту начальника Генштаба Армении до истечения восьмидневного срока обращения президента в суд.
3 марта 2021 г., 12:54
На Украине объявлено о начале третьей волны заболеваемости COVID-19 На Украине объявлено о начале третьей волны заболеваемости COVID-19
Наблюдается ежедневный рост заболеваемости. За минувшие сутки зафиксировано 7235 новых случаев коронавируса, 185 человек скончались. Минздрав объявил, что система здравоохранения готова к третьей волне, но все надежды на прививки - до конца 2021 года планируется вакцинировать 80% населения Украины.
3 марта 2021 г., 12:38
В Боливии в университете во время собрания студентов семь человек погибли, упав с лестничного пролета с высоты 17 метров (ВИДЕО) В Боливии в университете во время собрания студентов семь человек погибли, упав с лестничного пролета с высоты 17 метров (ВИДЕО)
Между двумя группами студентов возник спор, и руководство вуза созвало встречу на пятом этаже здания для улаживания конфликта. Пришло столько студентов, что образовалась давка, перила не выдержали, и люди посыпались вниз.
3 марта 2021 г., 11:12