Штаб противодействия глумлению над героизмом и памятью дедов и отцов" в знак протеста против намерений включить в состав колонны торжественного марша ветеранов в День Победы бывших воинов ОУН-УПА
 
 
 
Штаб противодействия глумлению над героизмом и памятью дедов и отцов" в знак протеста против намерений включить в состав колонны торжественного марша ветеранов в День Победы бывших воинов ОУН-УПА
users.iptelecom.net.ua/

Секретариат Центрального комитета компартии Украины принял решение создать "Штаб противодействия глумлению над героизмом и памятью дедов и отцов" в знак протеста против намерений включить в состав колонны торжественного марша ветеранов в День Победы бывших воинов ОУН-УПА (Организация украинских националистов - украинская повстанческая армия). Об этом говорится в заявлении секретариата, подписанном лидером КПУ Петром Симоненко.

Штаб призвал ветеранов Великой Отечественной войны, "всех честных граждан разных национальностей, которые стали жертвами кровавой бандеровщины, членов политических партий, которые стоят на позициях защиты исторической правды", выступить в поход на Киев, чтобы сорвать такие намерения.

Штаб также обратился к правительствам России, Белоруссии, Польши, США, Великобритании, Израиля, Чехии и Словакии с призывом сделать все возможное, чтобы не допустить "неофашистского шабаша" в столице Украины, сообщает "Интерфакс".

Коммунисты предупредили, что готовы прибегнуть к самым радикальным мерам, "чтобы изменники украинского народа не ступили на праздничный Крещатик". ОУН-УПА воевала за независимую Украину как с немцами, так и с Красной Армией.

В середине февраля президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в стране идет переговорный процесс о примирении ветеранов советской армии и воинов ОУН-УПА. Он выразил надежду, что примирение будет достигнуто до 9 мая.

В марте Ющенко предложил ветеранским организациям в день 60-летия Победы подписать декларацию о взаимопонимании.

Ряд украинских политиков выступили с инициативой признать Украинскую повстанческую армию воевавшей стороной во Второй мировой войне и уравнять в правах на льготы ветеранов УПА и Красной армии.