Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил об окончании работы экспертов ОЗХО в Думе Дума, 18 апреля 2018 года
 
 
 
Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил об окончании работы экспертов ОЗХО в Думе
Минобороны России / YouTube
 
 
 

Пресс-служба Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о завершении сбора образцов на месте предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума. На анализ материала у специалистов уйдет не менее трех-четырех недель, сообщается на официальном сайте организации.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в свою очередь, также сообщил об окончании работы экспертов ОЗХО в Думе. "В настоящее время ожидаем отчета комиссии ОЗХО с результатами работы экспертов организации в Думе", - добавил он (цитата по ТАСС).

Ранее стало известно о том, что эксперты ОЗХО в ближайшее время проведут эксгумацию предполагаемых жертв химатаки. По словам главы ОЗХО Ахмета Узюмджю, именно медицинская экспертиза тел сможет точно определить, было ли применено химоружие в Думе.

Еще в апреле инспекторам ОЗХО удалось посетить одно из мест предполагаемой атаки с использованием химоружия в Думе. По утверждению ряда организаций, 7 апреля в городе было применено химическое оружие, в результате чего якобы погибли десятки мирных жителей.

Официальный Дамаск все обвинения отрицал. Российские эксперты заявили, что не обнаружили признаков химического отравления у пациентов больницы в городе Дума.

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, проанализировав видео и фотоматериалы из Сирии, пришла к выводу, что применение химического оружия в Думе является "крайне вероятным". Специалисты предположили, что на жилой дом в городе был сброшен газовый баллон, наполненный хлором. По подсчетам Bellingcat, общее количество погибших в результате атаки составило 34 человека.

Российский МИД ранее выражал недовольство тем, что эксперты ОЗХО выехали в Думу через 11 дней после запроса со стороны Дамаска. "Такие задержки в столь резонансном деле, чем бы они ни мотивировались, считаем недопустимыми. Ведь безопасность персонала ОЗХО гарантировала не только сирийская сторона, но и командование российского военного контингента в САР", - заявляла официальный представитель МИД Мария Захарова.