NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // Оружие

В Сирии в результате авиаударов России за четыре года погибли около 8300 мирных жителей
Всего за это время от российских военных ударов погибли 19 тысяч человек. Среди погибших мирных граждан было почти 2000 детей в возрасте до 18 лет и более 1,2 тысячи женщин. Все они, по данным SOHR, были убиты в результате бомбардировок российскими военными самолетами.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В мире
Израильтяне нашли на спутниковых снимках четыре пусковые установки на севере Сирии
Данные компании-оператора коммерческих спутников ImageSat "раскрывают текущее местоположение первой сирийской батареи С-300, которая была недавно получена из России". Специалисты компании считают , "Сирия получила первую систему С-300 из России и развернула ее в 1,3 км к северо-западу от российской батареи С-400".
четверг, 25 октября 2018 г. ::В мире
Четыре ЗРК С-300 доставлены в Сирию самолетом "Руслан" (ВИДЕО). Единую сирийскую систему ПВО Россия подготовит к 20 октября
Поставка ЗРК является одной из "ответных мер" на гибель самолета-разведчика Ил-20, сбитого старыми сирийскими ПВО российского производства. Москва предоставит Сирии и коды системы "свой-чужой". С-300 будут не только охранять Сирию, но и контролировать границы с Израилем, Иорданией, Ливаном и Ираком.
среда, 03 октября 2018 г. ::В мире
Путин - Нетаньяху: Москва исходит из того, что основной причиной трагедии с Ил-20 стали именно действия ВВС Израиля
Укрепление ПВО Сирии направлено на предотвращение угрозы жизни российских военных, заверил российский президент. Он подчеркнул, что "представленная израильскими военными информация об операции их авиации над сирийской территорией расходится с выводами Минобороны России".
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::В России
Россия поставит в Сирию новые зенитно-ракетные комплексы С-300 в ответ на гибель сбитого сирийцами же Ил-20
Россия в течение двух недель передаст сирийским военным зенитный ракетный комплекс С-300, а также оснастит командные пункты сирийских соединений и воинских частей ПВО автоматизированными системами управления. В Кремле заявили, что эти меры призваны обеспечить безопасность российских военных.
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::В России
Специалисты ОЗХО обнаружили хлор в образцах, собранных в сирийском городе Дума
"В образцах, собранных в двух местах, обнаружены хлоросодержащие органические вещества", - говорится в докладе экспертов. Ранее специалисты пришли к выводу, что в Сирии "с большой вероятностью" применяли хлор, зарин и иприт.
пятница, 06 июля 2018 г. ::В мире
ОЗХО сообщила о "высокой вероятности" применения хлора и зарина во время двух атак в Сирии в марте прошлого года
Речь идет о двух отдельных инцидентах в провинции Хама. По данным ОЗХО, зарин с большой вероятностью использовался к югу от города Эль-Латамна 24 марта. Хлор же применялся в качестве химоружия при обстреле городского госпиталя и окружающих районов 25 марта, заключили в организации.
среда, 13 июня 2018 г. ::В мире
Специалисты ОЗХО завершили работу на месте предполагаемого применения химоружия в сирийском городе Дума
На анализ материала у специалистов уйдет не менее трех-четырех недель. "В настоящее время ожидаем отчета комиссии ОЗХО с результатами работы экспертов организации в Думе", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В мире
Эксперты ОЗХО эксгумируют тела предполагаемых жертв химатаки в сирийском городе Дума
По словам главы ОЗХО Ахмета Узюмджю, именно медицинская экспертиза тел сможет точно определить, было ли применено химоружие в Думе. "Несмотря на то что в прошлом наши специалисты могли присутствовать на некоторых вскрытиях, эксгумировать тела мы будем впервые", - признал он.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В мире
Швейцария поставляла в Сирию изопропанол, который мог быть использован при химатаке 2017 года, когда погибли более 100 человек
Пять тонн ИПС было поставлено в 2014 году швейцарской фирмой частной компании Mediterranen Pharmaceutical Industries, так как Госсекретариат по экономике допускал использование этого вещества в некоторых гражданских и военных целях.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В мире
Госдеп снова заявил, что Россия прикрывает сирийский режим от ответственности за химатаки
"Госсекретарь [Рекс Тиллерсон] в прошлом месяце в Париже отметил, что Россия с тех пор, как оказалась вовлеченной в происходящее в Сирии, в конечном счете несет ответственность за жертвы в Восточной Гуте и бесчисленное количество сирийцев, пострадавших от химического оружия", - говорится в заявлении ведомства.
вторник, 06 february 2018 г. ::В мире
Медики сообщили о новой химической атаке в Сирии
Некоммерческая организация "Сирийско-американское медицинское общество", которая занимается поддержкой госпиталей в Сирии, со ссылкой на своих медиков в Идлибе сообщила об 11 пациентах "с симптомами, указывающими на поражение организма хлором".
понедельник, 05 february 2018 г. ::В мире
ООН возложила на власти Сирии вину за химатаку в Хан-Шейхуне
Эксперты "уверены, что Сирийская Арабская Республика ответственна за применение зарина в Хан-Шейхуне". Россия заявляла об отсутствии доказательств вины режима Асада в атаке, которая унесла жизни более 90 человек. И при этом выступала против продолжения расследования.
пятница, 27 октября 2017 г. ::В мире
Минобороны РФ объявило о полном уничтожении химического оружия в Сирии
Войска радиационной, химической и биологической защиты уничтожили два последних объекта в Сирии в рамках операции ООН - ОЗХО по уничтожению химического оружия в этой стране. Такая возможность появилась после того, как территория, на которой они находились, была освобождена от террористов.
пятница, 25 августа 2017 г. ::В мире
Госдеп со ссылкой на доклад ОЗХО обвинил Дамаск в применении химоружия 4 апреля в Хан-Шейхуне
Об этом говорится в опубликованном накануне сообщении ведомства. "Сегодня Миссия по установлению фактов (FMM) Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) выпустила доклад, подтверждающий, что зарин или похожее на него химическое оружие использовалось 4 апреля 2017 года в Хан-Шейхуне, Сирия", - сообщили в Госдепартаменте.
пятница, 30 июня 2017 г. ::В мире
CNN увязал украденные из России деньги с бизнесменом, якобы финансировавшим производство химоружия в Сирии
В материале CNN фигурируют уже знакомые имена: компания Quartell Trading Ltd., которая упоминалась в СМИ в связи с "делом Магнитского", а также бизнесмен с российским гражданством Исса аль-Зейди, который в 2014 году попал под американские санкции за поддержку сирийского режима.
суббота, 17 июня 2017 г. ::В мире
У террористов в Сирии нашли прицелы ночного видения с российской электроникой, узнал "Коммерсант"
Эксперты, изучившие оружие, которым пользуются боевики, нашли так называемые электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях. Каким образом они попали в зону боевых действий, неизвестно. Ведется доследственная проверка.
пятница, 05 мая 2017 г. ::В мире
Сирия представила экспертам ОЗХО доказательства применения боевиками иприта
Организация по запрещению химического оружия приняла документы для организации расследования. Сами пробы оставили на хранение сирийцам - их доставят в Гаагу в январе 2017.
воскресенье, 18 декабря 2016 г. ::В мире
Совбез ООН на год продлил расследование применения химического оружия в Сирии
В резолюции "самым жестким образом" осуждается "любое применение токсичных химикатов в качестве оружия в Сирийской Арабской Республике" и в ультимативной форме подчеркивается, что Сирия "не будет использовать, разрабатывать, производить и каким-либо другим образом получать в свое распоряжение, накапливать и хранить химическое оружие".
пятница, 18 ноября 2016 г. ::В мире
В Сирии замечен опытный образец российского вертолета-разведчика Ка-35, существующего в двух экземплярах (ВИДЕО)
На фотографиях и видео, сделанных в районе Латакии, запечатлен вертолет, являющийся вторым летательным аппаратом, построенным по программе Ка-35. Они были переоборудованы из бывшего первого прототипа морского вертолета радиолокационного дозора Ка-31.
четверг, 27 октября 2016 г. ::В мире