Генсек ООН: экономический кризис превратил иммигрантов в "козлов отпущения"
 
 
 
Генсек ООН: экономический кризис превратил иммигрантов в "козлов отпущения"
Архив NEWSru.com

На 3-м Глобальном форуме по миграции и развитию Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал 3 серьезных вызова, с которыми сталкивается планета в области в иммиграции, передает ИТАР-ТАСС.

"Первым вызовом является в настоящее время экономический кризис и защита уязвимых иммигрантов, сталкивающихся с проблемами из-за сокращения занятости в тех отраслях, где они обычно находят работу (строительство, промышленность, туризм), - заявил Пан Ги Мун.

По словам генсека, среди вынужденных переселенцев проблема безработицы более острая, чем среди других работников. К тому же, экономический кризис создает и социальную проблему, ибо иммигрантов превращают в "козлов отпущения", считая, что на них лежит ответственность за низкие зарплаты, что не соответствует действительности.

Вторым вызовом являются климатические изменения в мире, подчеркнул Пан Ги Мун. "10% населения мира живет в прибрежных районах, которые могут пострадать из-за повышения уровня мирового океана, - пояснил он. - Кроме того, ожидаются и новые волны иммиграции из-за плохих погодных условий, таких как наводнения и засухи".

Третьим вызовом становится вопрос об уязвимых группах иммигрантов, к которым относятся женщины и дети. Как отметил генсек ООН, "эти люди подвергаются унижениям, их часто принуждают к слабо оплачиваемому или неоплачиваемому труду, проституции и даже отдаче своих жизненных органов". В связи с этим, ООН начала всемирную кампанию, нацеленную на предупреждение насилия в отношении женщин.