МИД Украины направил России ноту, в которой потребовал вернуть задержанные в Керченском проливе украинские корабли. Об этом на пресс-конференции рассказал глава ведомства Вадим Пристайко  Все новости дня :: понедельник, 4 ноября 2019
Украина потребовала от РФ вернуть корабли, задержанные в ходе "керченского инцидента"
 
 
 
МИД Украины направил России ноту, в которой потребовал вернуть задержанные в Керченском проливе украинские корабли. Об этом на пресс-конференции рассказал глава ведомства Вадим Пристайко
Фото Миколи Лазаренка / president.gov.ua
 
 
 
Все новости дня :: понедельник, 4 ноября 2019 Украина потребовала от РФ вернуть корабли, задержанные в ходе "керченского инцидента"
glava.rk.gov.ru

МИД Украины направил России ноту, в которой потребовал вернуть задержанные в Керченском проливе украинские корабли. Об этом на пресс-конференции рассказал глава ведомства Вадим Пристайко. По словам дипломата, в ноте МИДа содержится требование указать, "где и когда" Украина может забрать суда, передает "Интерфакс".

"Наши военные готовы прибыть в любую точку и забрать наши корабли", - отметил Пристайко. По его словам, после их получения украинская сторона намерена осмотреть суда и выяснить, была ли связана задержка с возвращением кораблей с их ремонтом для сокрытия следов обстрелов.

Член Совета Федерации и комитета по международным делам Сергей Цеков заявил ТАСС, что для возвращении своих кораблей Украине придется публично признать инцидент в Керченском проливе провокацией. Сенатор обратил внимание, что корабли до сих пор могут представлять интерес для следствия, а также подчеркнул, что у российских властей нет желания тратить деньги на хранение чужого имущества.

По версии РФ, 25 ноября 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" незаконно пересекли российскую границу при следовании из Черного в Азовское море. В результате российские пограничники со стрельбой задержали суда.

На Украине считают, что пограничные корабли РФ вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива осуществили "агрессивные действия" против кораблей ВМС Украины, выполнявших плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Арестованных моряков в Киеве приравняли к военнопленным. Правозащитный центр "Мемориал" признал их политзаключенными.

В России инцидент в Азовском море считают провокацией. Через два дня после инцидента ФСБ продемонстрировала якобы изъятые у украинских моряков документы, предписывающие скрытно перейти из Одессы в Бердянск, а особую скрытность обеспечить у Керченско-Еникальского канала.

Находившимся на судах 24 украинцам, среди которых двое - сотрудники Службы безопасности Украины, было предъявлено обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Украина, Евросоюз и США после инцидента в Керченском проливе ужесточили санкции в отношении России. В сентябре 2019 года арестованные моряки вернулись на родину в рамках обмена лицами, удерживавшимися на территории России и Украины.