Япония получила компенсацию за ущерб от катастрофы российского танкера "Находка" Уже выплачено 167 млн. долларов, а в сентябре Япония получит последнюю часть выплат в 50 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония получила компенсацию за ущерб от катастрофы российского танкера "Находка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже выплачено 167 млн. долларов, а в сентябре Япония получит последнюю часть выплат в 50 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Танкер с грузом в 19 тыс. тонн мазута разломился надвое и затонул у восточного побережья главного японского острова Хонсю
Архив NTVRU.com

Япония получила компенсацию за ущерб от катастрофы российского танкера "Находка" в 167 млн. долларов, а в сентябре получит последнюю часть выплат в 50 млн. долларов.

Танкер, принадлежавший российской компании "Приско траффик", направляясь с грузом в 19 тыс. тонн мазута в российские порты, в сильный шторм 2 сентября 1997 года разломился надвое и затонул у восточного побережья главного японского острова Хонсю. В море вылилось до 6 тыс. тонн мазута, который достиг побережья японского острова. Очистительные работы продолжались почти четыре месяца, передает РИА "Новости".

Сумма компенсации пострадавшим десяти японским префектурам была определена базирующимся в Лондоне Международным фондом для компенсации ущерба от загрязнения нефтью.

В отношении выплаты оставшихся 50 млн. долларов согласие было достигнуто на прошлой неделе в ходе слушаний по делу о танкере "Находка" в Токийском суде, где соответствующий иск был возбужден правительством Японии в декабре 1999 года. По договоренности сторон, деньги будут выплачены в конце сентября.