Военный атташе посольства Молдавии в Бельгии, представитель Молдавии при программе НАТО "Партнерство во имя мира" полковник Николай Туртуряну покинул Брюссель и исчез, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Туртуряну в советские времена был морским офицером, а в национальной армии Молдавии служил с момента ее основания. В январе 1998 года он был назначен тогдашним министром обороны представителем военного ведомства Молдавии в Брюсселе.

Срок его пребывания в должности истекал в начале 2001 года, однако он был продлен на неопределенное время, так как новый представитель не был назначен в связи со сменой власти в Кишиневе. Ожидалось, что новый представитель будет назначен сразу после формирования нового правительства.

Ситуация с Тартуряну очень непонятна и противоречива. Еще на прошлой неделе он внезапно исчез. Все вещи и материалы, его служебный автомобиль, документы, техника и оборудование остались нетронутыми. Он отдал все сотрудникам посольства и сказал, что уходит.

Некоторые склонны связывать бегство полковника Туртуряну с приходом коммунистов к власти и возможным отказом Молдавии от сотрудничества с НАТО, однако, как полагают наблюдатели, в этом случае он мог бы просить политического убежища на Западе.

По данным некоторых источников, Туртуряну с семьей находится на Украине, откуда родом его жена.

Министр обороны Молдавии Борис Гамурарь воздержался от комментариев по этому поводу, заявив, что лишь недавно узнал об этом от сотрудников посольства в Брюсселе.