В Белоруссии решено впервые провести крупномасштабную общенациональную акцию "Дни психического здоровья". Как сообщил в среду на пресс-конференции в Минске начальник управления лечебно-профилактической помощи Минздрава Белоруссии Александр Цыбин, решение об этом приняли администрация президента и правительство Белоруссии.

По словам чиновника Минздрава, это решение принято в связи с обеспокоенностью властей психическим состоянием граждан. По прогнозам специалистов, психические расстройства среди граждан Белоруссии в новом столетии будут болезнью "номер один".

По сведениям главного психиатра министерства здравоохранения Павла Рынкова, в стране, где проживает 10 млн. человек, в 2000 году зарегистрировано 57177 случаев психических расстройств. Всего на учете в психиатрических и наркологических учреждениях республики состоит 391 тысяча человек, из которых более 60 тысяч детей и подростков, сообщил психиатр.

Причинами роста количества психических расстройств является тяжелое социально-экономическое положение.

В рамках планируемого дня психического здоровья будут проведены научно-практические конференции, дни открытых дверей в психиатрических и наркологических учреждениях и другие массовые мероприятия. В акции примут участие политические, общественные, религиозные лидеры.

С помощью этой необычной акции власти хотят прекратить распространение психических болезней.