Возобновившиеся сегодня переговоры об эвакуации палестинцев из храма Рождества Христова результатов не дали По словам израильского командования, среди укрывшихся в храме палестинцев есть известные террористы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возобновившиеся сегодня переговоры об эвакуации палестинцев из храма Рождества Христова результатов не дали
Euronews
 
 
 
По словам израильского командования, среди укрывшихся в храме палестинцев есть известные террористы
Euronews
 
 
 
Израильские войска, окружившие храм, придерживаются приказа не открывать огонь по осажденным и не занимать силой помещения храма
Euronews
 
 
 
Израильская армия отрицает, что применила оружие против палестинцев, находящихся в храме
Euronews
 
 
 
Израильские солдаты понимают, какой международный отклик вызывают выстрелы по церкви, и строго соблюдают предписание не открывать огонь
Euronews
 
 
 
Израиль отказал американскому спецпосланнику на Ближнем Востоке Энтони Зинни во встрече с Ясиром Арафатом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер
Архив NTVRU.com
 
 
 
В заблокированной резиденции Арафата закончилось продовольствие
Архив NTVRU.com
 
 
 
На встрече глав МИД стран ЕС было принято решение о необходимости встречи представителей ЕС с Ясиром Арафатом
Архив NTVRU.com

Израильcкие военные взорвали заднюю дверь Храма Рождества Христова

Возобновившиеся сегодня переговоры об эвакуации палестинцев из Храма Рождества Христова результатов не дали.

По словам израильского командования, среди укрывшихся в храме палестинцев есть известные террористы. Израильские войска, окружившие храм, накануне получили приказ не открывать огонь по осажденным и не занимать силой помещения храма. По словам командующего израильскими подразделениями в Вифлееме подполковника Рами Магнези, солдаты понимают, какой международный отклик вызывают выстрелы по церкви, и строго соблюдают предписание не открывать огонь.

Однако сегодня около 14 часов по местному времени у Храма Рождества Христова в Вифлееме прогремели три мощных взрыва, сообщает Reuters. Были взорваны ворота ограды Храма, которые находятся в ста метрах от здания. На площади перед церквью слышна стрельба.

По данным агентства, израильские военные открыли автоматный огонь по Храму, в котором находятся более 200 вооруженных палестинцев.

Заместитель начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме иеромонах Феофан также подтвердил, что израильские солдаты начали обстрел базилики Рождества Христова, сообщает ИТАР-ТАСС. По его данным, стрельба по общехристианской святыне, внутри которой находятся более двухсот палестинцев и священнослужители Иерусалимского Патриархата во главе с митрополитом Амвросием, ведется в том числе и с крыши занятого два дня назад Дома паломников, принадлежащего Русской Православной церкви.

Между тем, руководство Израиля отрицает, что армия применила оружие против палестинцев, находящихся в Храме.

"Израиль не займет ни одной церкви", - заявил сегодня агентству ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Израиля Шимон Перес в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг храма.

Пресс-атташе посольства Израиля в Москве Ярон Гамбург в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" также заявил, что "информация о том, что израильская армия якобы штурмует храм Рождества Христова в Вифлееме, является ложной". По его словам, "армия обороны Израиля не проводит никакого штурма в отношении святых мест".

"Мы никогда не проводили каких-либо акций против святых мест - в отличие от палестинцев, которые фактически взяли в заложники монахов, находящихся в храме Рождества", - подчеркнул Гамбург.

Ссылаясь на информацию, поступившую от пресс-службы армии обороны Израиля, он сообщил, что "недалеко от места, где находится церковь Рождества, происходило преследование палестинских боевиков". "Тот шум, который доносился оттуда, многие СМИ попытались представить как штурм храма Рождества Христова".

Изоляция Арафата продолжится. Израиль запретил любые встречи с Арафатом

Израиль отказал американскому спецпосланнику на Ближнем Востоке Энтони Зинни во встрече с Ясиром Арафатом.

Как сообщает РИА "Новости", министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер отклонил просьбу Зинни встретиться с главой Палестинской национальной администрации. Израильтяне мотивировали свой отказ тем, что такая встреча противоречит решению правительства Израиля "полностью изолировать палестинского лидера".

Однако, как заявил сегодня французским СМИ на условиях анонимности представитель канцелярии Шарона, встреча Арафата с Зинни еще может состояться. Разрешение на эту встречу модет быть получено после переговоров Энтони Зинни с Ариэлем Шароном.

Сегодня же израильские власти приняли решение не допустить встречи Арафата и с представителями Европейского союза. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил французским СМИ представитель канцелярии премьер-министра Израиля.

"Мы не позволим европейской делегации разрушить изоляцию Арафата", поскольку она "имеет единственной целью предоставление Арафату международной трибуны", - подчеркнул он.

В то время, когда канцелярия премьер-министра Израиля распространила эту информацию, представители Евросоюза - министр иностранных дел Испании Хосеп Пике и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана - уже находились на борту самолета, вылетевшего в Иерусалим.

Накануне на встрече глав МИД стран ЕС в Люксембурге было принято решение о необходимости встречи представителей Евросоюза с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом для разблокирования кризисной ситуации в регионе.

Запреты властей Израиля на любые встречи Арафата с иностранными представителями обоснованы решением израильского правительства удерживать лидера Палестинской национальной администрации в полной изоляции, сообщает Reuters. Как заявил Ариэль Шарон, пока палестинцы не прекратят террор, никаких переговоров не будет и израильские войска продолжат военную операцию на палестинских территориях.

В заблокированной резиденции Арафата закончилось продовольствие

Между тем Ясир Арафат, седьмой день блокированный израильтянами в своем офисе в Рамаллахе, "не пал духом и находится в нормальной физической форме", заявил в четверг cаудовской газете Ash Shark al-Ausat начальник палестинской разведки на Западном берегу реки Иордан Тауфик Тейрауи.

По его словам, Арафат, его помощники и иностранные правозащитники все эти дни живут в переполненных помещениях, и эти условия ухудшаются с каждым днем.

"Сегодня иссякнут запасы воды и питания", - сообщил Тейрауи, отметив, что "узники Рамаллаха" вынуждены были поделить запасы продовольствия на части для минимального, но регулярного приема пищи.

"Мы делим хлебную лепешку на четыре части и съедаем по очереди по кусочку сыра", - пожаловался он саудовской газете, добавив, что электричество включается лишь на час в сутки.

Начальник палестинской разведки рассказал корреспонденту Ash Shark al-Ausat, что спать приходится по очереди на стульях или на полу. "Президент Арафат проявляет отеческую заботу о каждом", - добавил Тейрауи.

Нехватку продовольствия испытывают с сегодняшнего дня и палестинцы, укрывающиеся в храме Рождества Христова в Вифлееме. Христианские священники сейчас пытаются добиться решения, которое позволит палестинцам покинуть храм. В самом храме и прилегающих к нему постройках находятся от 200 до 300 палестинцев, многие из которых вооружены. Они уже начали использовать запасы пищи из подсобных помещений храма.