NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Ираке вспыхнуло шиитское восстание В Ираке вспыхнуло шиитское восстание
В нескольких городах прошли демострации в поддержку влидятельного лидера шиитов Муктады ас-Садра. На северо-востоке Багдада идут уличные бои. Войска коалиции применяют танки и вертолеты. В Неджефе убиты 20 иракцев, около 200 ранены.
4 апреля 2004 г., 20:11
Палестинцы обсуждают структуру управления сектором Газа после вывода израильских войск Палестинцы обсуждают структуру управления сектором Газа после вывода израильских войск
Политические лидеры 13 палестинских организаций, в том числе группировок "Хамас", ФАТХ и "Исламский джихад", провели в секторе Газа переговоры о том, как будет развиваться ситуация после вывода оттуда израильских войск.
4 апреля 2004 г., 19:19
Пол Бремер назначил нового министра обороны Ирака и главу службы разведки Пол Бремер назначил нового министра обороны Ирака и главу службы разведки
Министерство обороны возглавит бывший министр торговли Ирака Али Аллави. Национальную службу разведки - бывший военный, изгнанный режимом Саддама Хусейна, Мохаммад Абдулла Мохаммад аль-Шахвани.
4 апреля 2004 г., 18:28
Британия попросит еще год не дактилоскопировать въезжающих в США Британия попросит еще год не дактилоскопировать въезжающих в США
В ходе предстоящего визита в Вашингтон премьер-министр Великобритании Тони Блэр намерен обратится к президенту США Джорджу Бушу с просьбой отсрочить на год введение процедур дактилоскопии и фотографирования для британцев, въезжающих в Соединенные Штаты.
4 апреля 2004 г., 18:09
Три человека ранены при взрыве гранаты на площади перед одной из станций тбилисского метро Три человека ранены при взрыве гранаты на площади перед одной из станций тбилисского метро
Раненые доставлены в больницу, состояние пострадавшей при взрыве женщины тяжелое. Инцидент произошел, когда один из злоумышленников, выяснявших между собой отношения на площади, решил прибегнуть к силе и бросил гранату.
4 апреля 2004 г., 17:42
Михаил Саакашвили подписал указ о примирении со звиадистами Михаил Саакашвили подписал указ о примирении со звиадистами
На основании этого документа группа звиадистов из 14 человек сдала министру внутренних дел Георгию Барамидзе стрелковое оружие и взамен получила мотыги в знак возвращения к мирной жизни.
4 апреля 2004 г., 16:59
BBC вновь в центре скандала. На этот раз по поводу фильма о бельгийском монархе BBC вновь в центре скандала. На этот раз по поводу фильма о бельгийском монархе
В ленте под названием "Белый король, красный каучук, черная смерть" бельгийский монарх представлен жестоким колонизатором Центральной Африки, "превратившим ее в огромный трудовой лагерь по сбору каучука, в котором погибли миллионы людей".
4 апреля 2004 г., 16:32
Среди взорвавших себя террористов опознан главный организатор взрывов в Мадриде Среди взорвавших себя террористов опознан главный организатор взрывов в Мадриде
Тунисца Шерхана бен Абдельмаджи испанская полиция считает одним из основных организаторов мадридских терактов 11 марта. Шерхан бен Абдельмаджи приступил к планированию терактов в Мадриде в прошлом году.
4 апреля 2004 г., 16:13
Буш и Блэр заключили секретный пакт о необходимости свержения Хусейна Буш и Блэр заключили секретный пакт о необходимости свержения Хусейна
Такой договоренности лидеры США и Великобритании достигли на приватном ужине в Белом Доме во время первого визита Тони Блэра в Вашингтон спустя 9 дней после терактов 11 сентября 2001 года, утверждает Observer.
4 апреля 2004 г., 15:30
В Неджефе войска коалиции открыли огонь по демонстрантам В Неджефе войска коалиции открыли огонь по демонстрантам
По меньшей мере 19 иракцев убиты и более ста получили ранения. По словам очевидцев, испанские военные открыли огонь после того, как тысячи сторонники радикального шиитского священнослужителя Муктады ас-Садра приблизились к их базе.
4 апреля 2004 г., 14:29
Гомель частично затоплен. В городе введено чрезвычайное положение Гомель частично затоплен. В городе введено чрезвычайное положение
Службы МЧС эвакуируют жильцов затоленных домов, переселяя их в гостиницы и общежития, до которых вода еще не добралась. На воду спущены все имеющиеся в распоряжении областного управления МЧС лодки, маломерные суда, спасательные катера.
4 апреля 2004 г., 13:02
В Баакубе взрывом разрушена мечеть В Баакубе взрывом разрушена мечеть
Многочисленных жертв удалось избежать только потому, что взрывное устройство сработало после окончания утренней молитвы, когда мечеть была пуста.
4 апреля 2004 г., 12:40
Западнее от Багдада убиты два морских пехотинца 
Западнее от Багдада убиты два морских пехотинца
Нападения на военнослужащих США были совершены накануне. Один из них от полученных ранений скончался сразу, а другой - в воскресенье.
4 апреля 2004 г., 11:57
Землетрясение силой 5,6 балла в Японии - атомные реакторы не повреждены Землетрясение силой 5,6 балла в Японии - атомные реакторы не повреждены
В результате подземных толчков жертв и разрушений нет. Полиция сообщает всего об одной "пострадавшей от землетрясения" - это женщина, которая, испугавшись, выбежала на улицу и врезалась в стеклянную дверь.
4 апреля 2004 г., 11:36
Перед еврейской Пасхой в Израиле повышены меры безопасности Перед еврейской Пасхой в Израиле повышены меры безопасности
По информации из военных источников, спецслужбы страны располагают 58 предупреждениями о готовящихся палестинскими экстремистами терактах на территории Израиля. В городе Наблус в субботу войска арестовали 26 палестинцев.
4 апреля 2004 г., 10:37
Выборы президента Словакии - избиратели обманули социологов Выборы президента Словакии - избиратели обманули социологов
Во второй тур вышли экс-премьер республики Владимир Мечьяр и бывший спикер Иван Гашпарович. Сенсацией стало то, что избиратели не поддержали министра иностранных дел Эдуарда Кукана несмотря на то, что опросы прочили ему уверенную победу.
4 апреля 2004 г., 10:04
В Карачи в результате нападения террористов убиты пять полицейских В Карачи в результате нападения террористов убиты пять полицейских
Получил ранение и один из нападавших. Преступникам, которых было около десяти человек, с места происшествия удалось скрыться, раненого они унесли с собой. Район инцидента оцеплен полицией и спецназом.
4 апреля 2004 г., 09:43
Колин Пауэлл впервые признал, что в СБ ООН говорил неправду об ОМУ в Ираке Колин Пауэлл впервые признал, что в СБ ООН говорил неправду об ОМУ в Ираке
До последнего времени госсекретарь США стоял на своем и утверждал, что информация, обнародованныя им в Совете Безопасности ООН, полностью соответствовала действительности. Однако теперь, по его словам, есть основания усомниться в этой информации.
4 апреля 2004 г., 09:19
Под Мадридом террористы подорвались, чтобы не сдаваться полиции Под Мадридом террористы подорвались, чтобы не сдаваться полиции
Полиция вышла на квартиру в доме в Леганесе, в котором, по ее данным, находилось несколько террористов. При приближении полиции террористы открыли стрельбу. Затем грянул взрыв. Погибли трое экстремистов и один спецназовец.
4 апреля 2004 г., 09:08