Британия попросит еще год не дактилоскопировать въезжающих в США
 
 
 
Британия попросит еще год не дактилоскопировать въезжающих в США
Архив NEWSru.com

В ходе предстоящего визита в Вашингтон премьер-министр Великобритании Тони Блэр намерен обратится к президенту США Джорджу Бушу с просьбой отсрочить на год введение процедур дактилоскопии и фотографирования для британцев, въезжающих в Соединенные Штаты, пишет сегодня Daily Telegraph.

Британский премьер прибывает в США на будущей неделе. В ходе визита, в котором его будет сопровождать супруга Чери, Блэр встретится с Бушем на семейном ранчо президента в Кроуфорде.

Среди других тем в повестке дня встречи двух лидеров - вопрос о передаче власти в Ираке иракскому временному правительству в контексте продолжающихся кровопролитных столкновений в этой стране. Газета отмечает, что в ходе визита Блэр постарается воздержаться от заявлений, которые могут быть восприняты как поддержка Буша в ходе кампании по выборам президента США в ноябре.

Как сообщалось, США распространили требование о прохождении процедур дактилоскопии - снятия отпечатков пальцев - и фотографировании на въезжающих из стран - ближайших союзников Вашингтона. Эта мера коснется граждан 27 государств, включая Великобританию, Японию и Австралию, которым ранее разрешалось въезжать в Соединенные Штаты без визы на срок до 90 дней. Это решение вступит в силу 30 сентября 2004 году.

Помимо перечисленных стран, это требование касается Андорры, Австрии, Бельгии, Брунея, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Ирландии, Италии, Лихтенштейна, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Сан-Марино, Сингапура, Словении, Испании, Швеции и Швейцарии.

Ужесточение требований в выдаче виз вызвано усиливающимся страхом американцев перед возможными терактами и желанием госорганов предотвратить их. ЦРУ периодически предупреждает граждан США о вероятности повторения атак террористов наподобие тех, что были предприняты 11 сентября 2001 года, отмечает РБК.