В парламенте Молдавии в понедельник должны состояться выборы президента страны. Молдавия является парламентской республикой, и президента избирает парламент действующий президент Владимир Воронин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В парламенте Молдавии в понедельник должны состояться выборы президента страны. Молдавия является парламентской республикой, и президента избирает парламент
Архив NEWSru.com
 
 
 
действующий президент Владимир Воронин
Архив NEWSru.com
 
 
 
президент Академии наук Молдавии Георгий Дука
Архив NEWSru.com

В парламенте Молдавии в понедельник должны состояться выборы президента страны. Молдавия является парламентской республикой, и президента избирает парламент.

Специальная парламентская комиссия по проведению выборов президента Молдавии ранее утвердила образец бюллетеней. В них включены два кандидата - действующий президент Владимир Воронин и президент Академии наук Молдавии Георгий Дука.

Воронин и Дука выдвинуты правящей Партией коммунистов, которая имеет 56 из 101 мандата в парламенте. Для избрания президента необходим 61 голос.

В случае, если в первом туре никто из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, парламент назначит второй тур, который начнется с нового выдвижения кандидатов. Второй тур должен состояться не позднее, чем через 15 дней после первого тура. Полномочия нынешнего президента Воронина истекают 7 апреля, сообщает "Интерфакс".

Правящая партия коммунистов Молдавии практически не сомневается в том, что удастся избрать президентом на новый срок Воронина.

Между тем в конце прошлой недели лидер оппозиционной парламентской фракции блока "Демократическая Молдова" (БДМ), мэр Кишинева Серафим Урекян заявил, что его фракция не будет участвовать в голосовании по выборам президента.

"После состоявшихся встреч с обоими кандидатами на пост главы государства фракция не изменила своей позиции об отказе от участия в выборах", - сказал Урекян.

"Мы разочарованы результатам и встреч с кандидатами. Депутаты нашей фракции не будут голосовать за кандидатов, которые выдвинуты Партией коммунистов. Мы дали такое обещание избирателям и не отказываемся от него", - заявил Урекян.

Урекян также сообщил, что как мэр Кишинева санкционировал акцию протеста БДМ, которая состоится 4 апреля перед зданием парламента в Кишиневе.

"У меня не было причин отклонить заявление о проведении акции протеста. Организаторы заверили нас, что акция будет проходить мирно, никто не намерен блокировать вход депутатов в парламент или чинить другие препятствия. Если полиция предъявит конкретные факты, что в ходе акции возможны провокации, я готов отменить разрешение на ее проведение", - заявил Урекян.