Между тем на предвыборном сайте Барака Обамы сегодня появился первый агитационный видеоролик Сам президент там к избирателям не обращается, отмечает Reuters: героями сюжета стали простые американцы, которые готовы поддержать кандидатуру Обамы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между тем на предвыборном сайте Барака Обамы сегодня появился первый агитационный видеоролик
barackobama.com
 
 
 
Сам президент там к избирателям не обращается, отмечает Reuters: героями сюжета стали простые американцы, которые готовы поддержать кандидатуру Обамы
barackobama.com
 
 
 
Сам Обама публично объявит о своем решении, скорее всего, 14 апреля в Чикаго на партийном мероприятии
Global Look Press

Президент США Барак Обама начинает борьбу за переизбрание на второй срок на выборах 2012 года. Накануне источники в Демократической партии сообщили, что необходимые для участия в президентской гонке бумаги могут быть поданы в Федеральную избирательную комиссию уже в понедельник, отмечает РИА "Новости".

Между тем на предвыборном сайте Барака Обамы сегодня появился первый агитационный видеоролик. Сам президент там к избирателям не обращается, отмечает Reuters: героями сюжета стали простые американцы, которые готовы поддержать кандидатуру Обамы.

Сам Обама публично объявит о своем решении, скорее всего, 14 апреля в Чикаго на партийном мероприятии. Пока же Обама объяснился со своими сторонниками с помощью электронного письма, сообщает Associated Press. "Мы делаем это сейчас, потому что политика, в которую мы верим, не начинается с дорогих телереклам и феерических шоу, но с вас - людей, организующихся квартал за кварталом, которые разговаривают со своими соседями, сослуживцами и друзьями. Но для выстраивания такой кампании нужно время", - говорится в его послании.

Политические наблюдатели ожидают, что устроители кампании Обамы соберут рекордно высокую сумму пожертвований: она достигнет миллиарда долларов. В прошлый раз, баллотируясь в президенты в 2008 году, Обама собрал 750 миллионов. Между тем единый кандидат от республиканцев, основных соперников демократов, пока не выявился.

"Обама раскрыл свой "секрет" именно в тот момент, когда его рейтинги достигли самого низкого уровня за весь срок правления", - отмечает немецкая газета Die Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Согласно опросу, проведенному в конце марта социологическим институтом Квиннипиакского университета в Коннектикуте, всего 42% американцев одобряют то, как президент исполняет свои обязанности. Это самый низкий показатель с момента вступления Обамы в должность в январе 2009 года. 50% опрошенных потенциальных избирателей сочли, что президент не заслуживает быть избранным на второй срок. И всего 41% высказались за его повторное избрание, указывает InoPressa.

Согласно опросу Gallup, внешней политикой президента и обеспечением им внутренней безопасности страны довольны 46% опрошенных. Однако большинство американцев озабочено затянувшимся экономическим кризисом и высоким уровнем безработицы, ростом государственных долгов и дырами в госбюджете.

В отличие от демократов, у находящихся в оппозиции республиканцев пока нет явного фаворита. Уступившие на предварительных выборах 2008 года Джону Маккейну претенденты Митт Ромни, экс-губернатор Массачуссетса, и Майк Хакаби, преуспевший в должности губернатора Арканзаса, могли бы в будущем году вновь попытать счастья, полагает Frankfurter Allgemeine.

Все больше как о возможном кандидате поговаривают о миллиардере и инвесторе в недвижимость Дональде Трампе. Намекнул на возможность выдвижения и исполняющий обязанности губернатора Миссисипи и бывший глава республиканской партии Хэйли Барбур.

Также заставил о себе говорить экс-губернатор Миннесоты Тим Павленти, выступавший перед коллегами по партии и ее сторонниками в нескольких штатах накануне предварительных выборов в Айове, Нью-Гемпшире и Северной Каролине. Бывший губернатор Юты и успешный глава международного химического концерна Джон Хантсман давно называется возможным кандидатом в президенты, отчего и был назначен Обамой послом в далекий Китай. И вот теперь Хантсман объявил, что уже в апреле покинет свой пост, что расценивается как знак его выдвижения.

Сара Пэйлин, бывшая губернатор Аляски и кандидат в вице-президенты баллотировавшегося в 2008 году Маккейна, также причисляется к возможным кандидатам. Она, как и Мишель Бахманн из Миннесоты, является одним из фаворитов консервативного движения Tea Party ("Партия чаепития"). Так что республиканцы могут включить в предвыборную гонку сразу двух привлекательных и многодетных женщин с правоконсервативными взглядами, отмечает газета.