NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
НАТО примет командование коалицией. А повстанцы прорвались в центр Мисураты НАТО примет командование коалицией. А повстанцы прорвались в центр Мисураты
НАТО займется исключительно вопросами военного планирования, командования и координации действий, тогда как политическое управление операцией будет осуществляться специально созданной контактной группой стран-участниц коалиции, в которую могут войти также представители арабских стран.
24 марта 2011 г., 23:32
В КНДР в частном порядке снова собирается экс-президент США В КНДР в частном порядке снова собирается экс-президент США
Джимми Картер, который уже неоднократно посещал Пхеньян, в апреле, возможно, поедет туда вновь. К нему могут присоединиться бывший генсек ООН Кофи Аннан, бывший президент Ирландии Мэри Робинсон и бывший премьер-министр Норвегии Гро Харлем Брундтланд.
24 марта 2011 г., 22:33
Опубликованы самые подробные ФОТО обратной стороны Луны Опубликованы самые подробные ФОТО обратной стороны Луны
Изображение составлено из множества отдельных снимков, полученных зондом NASA. Обратная сторона Луны весьма отличается от лицевой. Общий объем информации, собранной о Луне, занял бы 41 тысячу DVD.
24 марта 2011 г., 21:58
Российского правозащитника Лашманкина задержали в Белоруссии, он объявил голодовку Российского правозащитника Лашманкина задержали в Белоруссии, он объявил голодовку
Самарского журналиста сняли с поезда Челябинск - Брест минувшей ночью на станции Орша и задержали, а затем суд наложил на него административный арест на три часа, обвинив его в непристойной брани на вокзале. В зале суда милиционеры состязались в изящной словесности, пытаясь показать, как Лашманкин матерился при задержании.
24 марта 2011 г., 21:33
В операции против Ливии участвует женщина-пилот В операции против Ливии участвует женщина-пилот
Это лейтенант британских ВВС Хелен Сеймур. Она пилотирует новейший истребитель Typhoon, всего в Королевских ВВС служит 12 женщин-пилотов с допуском к управлению этой машиной стоимостью 125 млн фунтов стерлингов. Сеймур находится на одной из военных баз в Италии и входит в отряд из 10 пилотов, совершающих налеты на Джамахирию.
24 марта 2011 г., 20:00
Дневник малолетней любовницы Берлускони: "Сильвио мне сказал, что может получить все" Дневник малолетней любовницы Берлускони: "Сильвио мне сказал, что может получить все"
Следователи изучают записи в ноутбуке Каримы эль-Махруг по прозвищу Руби, главной героини секс-скандала с участием итальянского премьера. Марокканка под протокол говорит одно, а в записях, сделанных на компьютере, то же самое, но не совсем, пишет итальянская пресса.
24 марта 2011 г., 19:45
Французы сбили первый самолет "полностью уничтоженных" ВВС Ливии Французы сбили первый самолет "полностью уничтоженных" ВВС Ливии
Это был одномоторный учебно-боевой штурмовик Galeb G-2E югославского производства. Он взлетел над захваченным повстанцами городом Мисрата, но поддерживающие их войска коалиции немедленно сбили его, обеспечивая введенный ООН режим бесполетной зоны.
24 марта 2011 г., 18:13
Два мощных землетрясения в Юго-Восточной Азии: тряхнуло "золотой треугольник" Два мощных землетрясения в Юго-Восточной Азии: тряхнуло "золотой треугольник"
Затронуты Мьянма и Таиланд, из последнего уже поступают сообщения о разрушениях и первых погибших. Магнитуда толчков, по предварительным оценкам, - не менее 7,0. В столице Таиланда, где тоже ощущались толчки, обеспокоенные жители вышли на улицы. В тайландском городе Чианграй не работает телефонная связь.
24 марта 2011 г., 17:34
Европейцы считают, что выбросы "Фукусимы" составили 50% от чернобыльских, а радиация дошла до Германии Европейцы считают, что выбросы "Фукусимы" составили 50% от чернобыльских, а радиация дошла до Германии
Руководство TEPCO - компании, эксплуатирующей аварийную АЭС, - готовят к возмещению многомиллиардного ущерба. А если оно не справится, на помощь придет правительство. Радиоактивное заражение находят в продуктах, выращенных в четырех префектурах Японии.
24 марта 2011 г., 17:10
Кучме предъявили официальное обвинение. Очной ставки с Мельниченко не будет Кучме предъявили официальное обвинение. Очной ставки с Мельниченко не будет
Однако суть обвинений экс-президент Украины после допроса в ГПУ не раскрыл: "Я еще не прочитал от начала до конца". Зато Кучма рассказал о состоявшейся очной ставке между ним и обвиняемым по "делу Гонгадзе" Алексеем Пукачем.
24 марта 2011 г., 16:11
В Йемене президентская гвардия сражается с войсками, которые перешли на сторону оппозиции В Йемене президентская гвардия сражается с войсками, которые перешли на сторону оппозиции
В четверг столкновения были отмечены в портовом городе Эль-Мукалла, что в провинции Хадрамаут на востоке страны. В результате вооруженных стычек ранено три человека, включая полковника. По другим данным, с обеих сторон погибло по одному человеку.
24 марта 2011 г., 16:03
Пока коалиция в тупике, США внепланово и срочно перебрасывают к берегам Ливии дополнительные силы Пока коалиция в тупике, США внепланово и срочно перебрасывают к берегам Ливии дополнительные силы
Ситуация вокруг этой страны продолжает развиваться по неопределенному сценарию. Союзники пока так и не могут решить, кому США должны передать командование и каковы конечные цели и сроки операции. Загадкой для них остаются как планы Каддафи и его окружения, так и дальнейшие действия повстанцев. А в странах-участницах уже считают "сожженные" миллионы долларов.
24 марта 2011 г., 15:55
Ливия показала тела погибших от бомбежек. Украинские врачи из Триполи: спасти раненых не удается Ливия показала тела погибших от бомбежек. Украинские врачи из Триполи: спасти раненых не удается
По данным врачей, которые остаются в пригороде столицы Таджуре, десятки мирных граждан получили ранения в результате бомбардировок западных стран. Они утверждают, что бомбежки велись и днем, в том числе были затронуты больницы. В самом Триполи власти пустили западных журналистов в морг, где находятся тела погибших.
24 марта 2011 г., 15:20
Белорусские оппозиционеры Дашкевич и Лобов получили тюремные сроки за "хулиганство" Белорусские оппозиционеры Дашкевич и Лобов получили тюремные сроки за "хулиганство"
Дмитрий Дашкевич получил два года общего режима, Эдуард Лобов - четыре года усиленного. Суд признал их виновными в избиении двух прохожих. Дашкевич и Лобов утверждают, что это были провокаторы, которые первыми на них напали. Оппозиционеров задержали накануне волнений 19 декабря в центре белорусской столицы.
24 марта 2011 г., 15:05
Интерпол объявил в розыск российского военного Борисова за теракты в Грузии Интерпол объявил в розыск российского военного Борисова за теракты в Грузии
По версии МВД Грузии, Евгений Борисов является главным организатором серии терактов, произошедших на территории страны в сентябре-ноябре прошлого года. Фото россиянина появилось на официальной веб-странице Интерпола. Сообщается, что его разыскивают по подозрению в терроризме.
24 марта 2011 г., 14:56
Карта длины пенисов стала интернет-сенсацией. Российские мужчины в числе отстающих Карта длины пенисов стала интернет-сенсацией. Российские мужчины в числе отстающих
Как следует из результатов исследования, в среднем величина мужского достоинства в России составляет скромные 13,21 см. По этому параметру российские мужчины оказались в одной группе с американцами (12,9 см) и австралийцами (13,2 см). Первое место заняли мужчины Демократической республики Конго.
24 марта 2011 г., 14:03
В Болгарии после многочасовой осады освобождены заложники, захваченные в банке В Болгарии после многочасовой осады освобождены заложники, захваченные в банке
В среду вооруженный мужчина, ворвавшись в банк в городе Сливен, тяжело ранил охранника и взял в заложники семерых человек. Место происшествия оцепили, в переговоры с преступником вступили психологи. Постепенно он отпустил всех заложников, полиция уговаривает его сдаться.
24 марта 2011 г., 13:13
Ученые: инопланетяне могли бесследно исчезнуть из-за белых карликов. Но землян уничтожит другая напасть Ученые: инопланетяне могли бесследно исчезнуть из-за белых карликов. Но землян уничтожит другая напасть
По мнению группы американских астрономов, за миллиарды лет существования Вселенной внеземные цивилизации могли быть уничтожены несколько раз - в процессе взрывов исключительно массивных звезд. Нашу планету в черную дыру не засосет, но ее может погубить гамма-излучение, разрушающее озоновый слой.
24 марта 2011 г., 13:12
Обнародованы первые ФОТО и ВИДЕО "ядерных самураев", ведущих битву с радиацией внутри японской АЭС Обнародованы первые ФОТО и ВИДЕО "ядерных самураев", ведущих битву с радиацией внутри японской АЭС
На снимках видно, в каких тяжелых условиях приходится трудиться героям Фукусимы. На их головах защитные каски, лица полностью закрыты масками, руки - резиновыми перчатками. Они одеты либо в синие форменные куртки, либо в комбинезоны белого цвета. Работать спасателям порой приходится в полной темноте.
24 марта 2011 г., 12:09
Израиль устроил сектору Газа акцию возмездия после взрыва в Иерусалиме Израиль устроил сектору Газа акцию возмездия после взрыва в Иерусалиме
Израильская авиация в ночь на четверг нанесла ракетный удар по объектам палестинских боевиков в секторе Газа. Жертв и пострадавших нет. По данным агентств, удар стал ответом на обстрелы территории Израиля. Вчерашний теракт застал израильского премьера по пути в аэропорт, но он все же решился вылететь в Россию.
24 марта 2011 г., 11:37
Воздушная война в Ливии: авиация Каддафи разбита. Коалиция спорит с Триполи и Путиным о жертвах Воздушная война в Ливии: авиация Каддафи разбита. Коалиция спорит с Триполи и Путиным о жертвах
Самолеты коалиции в ночь со среды на четверг продолжили наносить ракетно-бомбовые удары по позициям армии Каддафи. Несмотря на обвинения ливийских властей в том, что в результате авианалетов гибнут мирные жители, коалиционное командование настаивает, что пока таких данным нет.
24 марта 2011 г., 10:38
Обама отказался вернуть Нобелевскую премию мира - лауреата не смутила воздушная война с Ливией Обама отказался вернуть Нобелевскую премию мира - лауреата не смутила воздушная война с Ливией
Президент США заявил, что американцы "не видят никакого противоречия" между получением им этой награды и направлением США военных в Ливию. Ранее с призывом вернуть премию к нему обратились некоторые зарубежные политики, в том числе Жириновский и президент Боливии.
24 марта 2011 г., 10:21
В США солдат, убивавший мирных афганцев и снимавшийся с трупами на фото, сел на 24 года В США солдат, убивавший мирных афганцев и снимавшийся с трупами на фото, сел на 24 года
22-летний Джереми Морлок признал себя виновным в убийстве трех мирных афганцев в 2010 году. Он обещает дать показания на своих сообщников-сослуживцев. После убийства мирных афганцев Морлок и его товарищи изувечили тела, чтобы показать, будто людей убили в бою. Трупы они расчленяли на "трофеи".
24 марта 2011 г., 09:54
На первом реакторе АЭС "Фукусима-1" подскочила температура: возможен мелтдаун, последствия будут непредсказуемы На первом реакторе АЭС "Фукусима-1" подскочила температура: возможен мелтдаун, последствия будут непредсказуемы
Хотя в японском правительстве уверяют, что угрозы осложнения ситуации в зоне реактора нет, специалисты не исключают вероятность того, что внутри него произошло полное расплавление ядерного топлива, что может привести к непредсказуемым последствиям. Над реактором в четверг поднимается белый дым.
24 марта 2011 г., 08:59
Пентагон рассылает в войска учебные материалы по общению с геями Пентагон рассылает в войска учебные материалы по общению с геями
Инструкции запрещают командирам принимать решения, исходя из сексуальной ориентации подчиненных. Эти материалы включают, к примеру, инструкции о том, что делать, если офицер во время похода в магазин увидит целующимися двух мужчин-морпехов.
24 марта 2011 г., 06:54
В Японии более 25 тысяч человек числятся погибшими и пропавшими без вести В Японии более 25 тысяч человек числятся погибшими и пропавшими без вести
Число жертв землетрясения достигло 9 тысяч 523 человек. Еще более 16 тысяч человек считаются пропавшими без вести. Только в одной из наиболее пострадавших префектур страны, Мияги, число погибших может превысить 15 тысяч человек.
24 марта 2011 г., 06:25
Ким Чен Ир направил 500 тысяч долларов в фонд помощи корейцам, пострадавшим в Японии Ким Чен Ир направил 500 тысяч долларов в фонд помощи корейцам, пострадавшим в Японии
Средства предназначены для Лиги корейских граждан, проживающих в Японии (Чхонрен), с которой КНДР поддерживает отношения. Одновременно Комитет Общества Красного Креста КНДР направил 100 тысяч долларов японскому Красному Кресту.
24 марта 2011 г., 05:17
Еврокомиссия подверглась "серьезному кибернетическому нападению" накануне саммита ЕС Еврокомиссия подверглась "серьезному кибернетическому нападению" накануне саммита ЕС
Электронную систему поразил вирус. Над удалением его работают службы безопасности. По словам представителя ЕК, целью этой атаки не было хищение конфиденциальной информации: подобное происходит регулярно, но "обычно атаки не достигают таких масштабов".
24 марта 2011 г., 04:40
На четырех проблемных реакторах "Фукусимы-1" возобновлены ремонтные работы На четырех проблемных реакторах "Фукусимы-1" возобновлены ремонтные работы
Накануне аварийные работы пришлось прервать из-за резкого роста уровня радиации и выброса черного дыма из 3-го энергоблока. Компания-оператор АЭС была вынуждена эвакуировать персонал со станции. Особенно беспокоит специалистов ситуация на первом реакторе. Над ним вновь поднялся белый пар. Температура внутри выше нормы.
24 марта 2011 г., 04:02
Палестинские радикалы в Ливане отрицают причастность к похищению эстонских велосипедистов Палестинские радикалы в Ливане отрицают причастность к похищению эстонских велосипедистов
Подозрение на НФОП-ГК пало потому, что рядом с местом похищения расположена его партизанская база. Версии: экстремисты похищением отреагировали на сожжение Корана во Флориде; эстонцев могли захватить боевики "Хизбаллах"; инцидент связывают и с событиями в соседней Сирии.
24 марта 2011 г., 03:17
Румыния не будет участвовать в военных действиях против Ливии Румыния не будет участвовать в военных действиях против Ливии
Как пояснил Бэсеску, "мы решили отправить в Средиземное море фрегат "Король Фердинанд", но он направлен не на войну... Его роль только в том, чтобы останавливать корабли, которые могут осуществлять перевозку оружия". Принимая это решение, Румыния была обязана проявить солидарность с союзниками по НАТО, "нравится нам это или нет".
24 марта 2011 г., 02:29
Ограбление банка в Болгарии: в руках преступника шесть заложников Ограбление банка в Болгарии: в руках преступника шесть заложников
За последний час количество полицейских на месте происшествия увеличилось, из ближайших к банку зданий эвакуированы граждане. Вооруженный преступник проник в банк во второй половине дня. Однако сотрудники отделения успели задействовать сигнализацию. Тяжело ранен охранник, он в больнице в критическом состоянии.
24 марта 2011 г., 01:26
Премьер-министр Португалии подал в отставку Премьер-министр Португалии подал в отставку
Заявление последовало за провалом в парламенте правительственной программы жесткой экономии. В случае невозможности сформировать новый кабинет в результате консультаций в стране пройдут досрочные выборы. Они могут состояться не раньше конца мая. До этого времени страной будет управлять техническое правительство.
24 марта 2011 г., 00:51
На словенской АЭС "Кршко" снова проблемы, реактор заглушен На словенской АЭС "Кршко" снова проблемы, реактор заглушен
Причиной остановки стал сбой в работе линии электропередач, подающей часть вырабатываемой АЭС энергии в Хорватию. После резкого снижения нагрузки сработали защитные системы станции и в автоматическом режиме остановили работу АЭС.
24 марта 2011 г., 00:11
Ливию снова бомбят, взрывы в Триполи. Клинтон дает Каддафи советы Ливию снова бомбят, взрывы в Триполи. Клинтон дает Каддафи советы
В восточных районах столицы прозвучали 8 взрывов. Удару подверглась военная база и жилой квартал в Таджуре в 32 км к востоку от Триполи. Там, по данным местных СМИ, погибло "значительное число гражданских лиц". Также к патрулированию ливийских территориальных вод приступили военные корабли НАТО.
24 марта 2011 г., 00:03