Сирийская оппозиция в очередной раз обвинила власти страны в применении токсичного газа против повстанцев
 
 
 
Сирийская оппозиция в очередной раз обвинила власти страны в применении токсичного газа против повстанцев
YouTube / Jobar Revo

Сирийская оппозиция в очередной раз обвинила власти страны в применении токсичного газа против повстанцев. По их словам, инцидент произошел в четверг в пригороде Дамаска Джобаре, передает в пятницу агентство Reuters.

С обвинением в адрес сирийских властей выступили активисты местной оппозиционной группировки "Джобар Рево". В качестве доказательства они опубликовали на YouTube видео, на котором запечатлен мужчина в кислородной маске, лежащий на носилках в окружении врачей, которые пытаются привести его в чувство.

Голос за кадром сообщает, что этот человек стал жертвой "газовой атаки в Джобаре". При этом другая оппозиционная организация - Союз координаторов сирийской революции - заявила, что все пострадавшие находятся "в хорошем состоянии".

Reuters сообщает, что в этом году в Джобаре происходили столкновения между повстанцами и правительственными силами. Агентство также отмечает, что сообщение оппозиционеров о газовой атаке поступило через несколько дней после того, как постпред Сирии в ООН Башар Джаафари сообщил, что оппозиция готовит провокацию.

В письме, направленном генсеку ООН Пан Ги Муну, он информировал, что сирийские власти перехватили данные, согласно которым в Джобаре, в районах, контролируемых боевиками, некий человек по имени Абу Надир тайно распространяет противогазы. По мнению Джаафари, эта информация подтверждала, что боевики готовят химическую атаку, чтобы затем обвинить в ней правительство.

Сирийская оппозиция не в первый раз обвиняет власти страны в применении токсичного газа. Причем эти сведения далеко не всегда находят подтверждения. Впрочем, ранее подобные обвинения едва не стали причиной военного удара по Сирии со стороны Соединенных Штатов.

Организованное в прошлом году расследование комиссии ООН установило, что химическое оружие в Сирии применялось в пяти из семи предполагаемых случаев. В частности, подтвердились случаи применения химоружия в Джобаре и другом пригороде Дамаска - Восточной Гуте, где в августе 2013 погибли сотни человек.

Между тем и сирийские власти, и оппозиция отрицают свою причастность к применению газа - каждая сторона винит в этом другую. Осенью прошлого года российские источники обвинили в химической атаке под Дамаском саудовскую группировку.

Лавров призвал Запад бороться с терроризмом, а не винить во всем Асада

РФ, традиционно выступающая в сирийском конфликте на стороне официальных властей, считает, что приоритетом в урегулировании сирийского кризиса надо сделать борьбу с терроризмом. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, заявления Запада о том, что президент Сирии своей политикой подпитывает террор, категорически неприемлемо. "Эта проблема (ситуация в Сирии) самостоятельна и не имеет отношения к Украине, кроме того, что там и там в разных формах, разными методами были попытки смены режима, в случае с Украиной успешные", - сказал глава МИДа.

"Согласен, что разгул терроризма приобретает такие масштабы, которые не позволяют более нашим западным партнерам прятаться за оговорку, мол, опять Асад сам своей политикой подпитывает терроризм. Это категорически неприемлемо с точки зрения всех решений, принятых в СБ ООН, которые требуют не оправдывать чем бы то ни было террористические проявления", - добавил Лавров.

"Мы уже говорили, что год назад на саммите "восьмерки" лидеры восьми государств высказались однозначно за то, чтобы правительство и нормальная патриотическая оппозиция объединили усилия для борьбы с террористами и изгнали их из Сирии", - напомнил глава МИДа.

По его словам, в нынешних условиях все разговоры о том, что надо проводить "Женеву-3" только в том случае, если Асад заранее "согласится уйти в сторону, и только тогда мы будем бороться с терроризмом, - эти разговоры уже не годятся для сегодняшнего момента". "Надо сделать борьбу с терроризмом безусловным приоритетом в усилиях всех, кто искренне хочет урегулировать сирийский кризис", - убежден Лавров.