Власти Финляндии отказали России в экстрадиции карельского предпринимателя и члена политсовета регионального отделения партии "Яблоко" Василия Попова, в отношении которого в РФ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества
 
 
 
Власти Финляндии отказали России в экстрадиции карельского предпринимателя и члена политсовета регионального отделения партии "Яблоко" Василия Попова, в отношении которого в РФ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества
Партия "Яблоко"

Власти Финляндии отказали России в экстрадиции карельского предпринимателя и члена политсовета регионального отделения партии "Яблоко" Василия Попова, в отношении которого в РФ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Об этом в понедельник ТАСС сообщил сам Попов.

Генеральная прокуратура РФ направила запрос об экстрадиции бизнесмена в Финляндию два года назад. "Министерство юстиции Финляндии приняло решение об отказе в экстрадиции. Решение было принято финскими властями 21 марта, но о нем мне стало известно только 3 апреля", - рассказал Попов, отметив, что, таким образом, Финляндия не считает его преступником. В феврале бизнесмен получил политическое убежище в этой стране.

Политического убежища в Финляндии Попов попросил в марте 2016 года. До этого финский суд санкционировал его выдачу РФ. В 2015 году Василия Попова заочно арестовали в Петрозаводске по обвинению в мошенничестве с недвижимостью. С марта того же года он проживает в Финляндии.

По данным следствия, бизнесмен купил здание петрозаводского муниципального предприятия "Петропит" через свою супругу Анастасию Кравчук, экс-зампредседателя Заксобрания Карелии.

Фигурантами дела также являются депутат карельского парламента Ольга Залецкая и экс-директор ТД "Ленторг" Александра Корнилова. Им предъявлены обвинения по статье 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере").

По версии следствия, с 2011-го по 2014 год обвиняемые, "обманув и злоупотребив доверием должностных лиц мэрии Петрозаводска и управления Росреестра", приобрели право на здание, в котором размещалось муниципальное предприятие "Петропит". Строение, рыночная стоимость которого превышает 61 млн рублей, было куплено за 18,3 млн рублей, в связи с чем бюджету был причинен ущерб на сумму более 42,7 млн рублей, отмечали в СК. Организатором мошенничества был назван Попов.

Василий Попов ранее избирался депутатом Заксобрания Карелии, горсовета Петрозаводска и занимал пост главы Олонецкого района. Кроме того, он долгое время возглавлял карельское отделение партии "Яблоко" и Олонецкий молочный комбинат.

Возбужденное в отношении него уголовное дело Попов называет политически мотивированным. В 2015 году правозащитный центр "Мемориал" признал бизнесмена и его жену "преследуемыми по политическим мотивам".