На брифинге, устроенном нью-йоркской полицией, представители правоохранительных органов сообщили новые подробности о расследовании взрывов на транспорте, произошедших в Лондоне 7 июля Оказывается, британские террористы-камикадзе изготовили взрывчатку из подручных средств, например, перекиси водорода. А необходимые материалы они хранили в холодильнике промышленного типа, установленном у них на квартире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На брифинге, устроенном нью-йоркской полицией, представители правоохранительных органов сообщили новые подробности о расследовании взрывов на транспорте, произошедших в Лондоне 7 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оказывается, британские террористы-камикадзе изготовили взрывчатку из подручных средств, например, перекиси водорода. А необходимые материалы они хранили в холодильнике промышленного типа, установленном у них на квартире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для подрыва взрывчатки, судя по всему, использовались сотовые телефоны
Архив NEWSru.com

На брифинге, устроенном нью-йоркской полицией, представители правоохранительных органов сообщили новые подробности о расследовании взрывов на транспорте, произошедших в Лондоне 7 июля.

Оказывается, британские террористы-смертники изготовили взрывчатку из подручных средств, например, перекиси водорода. А необходимые материалы они хранили в холодильнике промышленного типа, установленном у них на квартире. Для подрыва взрывчатки, судя по всему, использовались сотовые телефоны.

Данная информация, в частности, была получена нью-йоркскими следователями, которых отправили в Лондон наблюдать за ходом расследований. Брифинг проводился в рамках программы по повышению бдительности частных охранных служб в крупных гостиницах, финансовых компаниях, на складах и др. На нем присутствовали представители делового сообщества Нью-Йорка, передает CNN.

Глава нью-йоркской полиции Реймонд Келли предостерег, что материалы и методы, использованные при организации терактов в Лондоне, с легкостью могут быть применены и в Нью-Йорке.

"Сначала предполагалось, что террористы использовали высокотехнологичную контрабандную взрывчатку, но, оказывается, это не так", - заявил Келли. "Похоже, эти террористы просто пошли в магазин инструментов или в косметический салон", - добавил он.

Американские полицейские сообщили, что, по мнению следователей, террористы использовали HMDT (гексаметилен трипероксид диамин) - взрывчатку на основе пероксида, которую можно изготовить из подручных средств, таких как перекись водорода (используется для обесцвечивания волос), лимонная кислота и сухой спирт.

Данная взрывчатка разлагается при комнатной температуре, поэтому террористы хранили ее в холодильнике промышленного типа, установленном у них на квартире в британском городе Лидс.

Также на брифинге сообщили, что террористы перевозили взрывчатку в холодильниках для напитков, спрятанных в двух машинах.

Кроме того, следователи полагают, что три бомбы, которые взорвались в метро, детонировали при помощи сотовых телефонов.