В Мавритании по приказу захватившей власть хунты арестованы высокопоставленные военные
 
 
 
В Мавритании по приказу захватившей власть хунты арестованы высокопоставленные военные
Архив NEWSru.com

В четверг стало известно об арестах, проведенных по приказу Военного совета за справедливость и демократию, пришедшего накануне к власти в результате государственного переворота в Мавритании. Взяты под стражу несколько высокопоставленных военных, в том числе начальник генштаба армии.

Арабские СМИ со ссылкой на источники, близкие к путчистам, сообщают, что рано утром в среду в день переворота был арестован начальник генштаба Мавритании полковник Эль Арби ульд Сиди Али. Среди других арестованных высокопоставленных военных фигурируют имена командующего национальной гвардией Мавритании и командующего элитным батальоном мавританского воздушного спецназа.

По утверждению пришедшей к власти хунты, ни один из членов правительства свергнутого президента страны Маауйи ульд Сиди Ахмеда Тайи не был арестован или допрошен после успешного смещения бывшего лидера страны.

- К власти пришел глава службы безопасности страны - Посольство России в Мавритании повышает меры безопасности
- Мировые державы осуждают переворот
- НАТО внимательно следит за ситуацией в Мавритании

Между тем мавританская оппозиция поддержала государственный переворот. "Заявление, которое сделали представители нового правящего Военного совета, предельно ясно демонстрирует, что главная цель переворота - открыть демократическую страницу в истории Мавритании", - сказал в прямом эфире спутникового телеканала Al-Jazeera официальный представитель оппозиции Бади ульд Ибна.

Он уверен, что "Военный совет - это переходный этап в истории нашего государства". По словам представителя мавританских оппозиционеров, в Мавритании произошел "белый переворот".

"В настоящее время все ключевые объекты в стране находятся под контролем военных", - сказал Ибна. Он подчеркнул, что оппозиция не располагает информацией о том, что переворот в Мавритании был организован извне.

Представитель мавританской оппозиции подверг критике заявление Африканского союза (Организация Африканского единства), осудившего
последние события в Мавритании и назвавшего переворот "антиконституционным". "Эта позиция Африканского союза вызывает смех, потому что режим ульд Тайи был гораздо более антиконституционным, чем совершенный переворот", - сказал Ибна. Он также подчеркнул, что внутри Мавритании переворот воспринимают как "новую, внушающую оптимизм и надежду страницу в истории страны".

К власти в стране пришел глава службы национальной безопасности

В четверг Военный совет сообщил, что во главе его встал полковник Эли ульд Мухаммед Валль. До переворота он возглавлял службу национальной безопасности. Судя по всему, это ведомство так и останется в его подчинении, полагает ИТАР-ТАСС.

"Полковник Эли ульд Мухаммед Валль возглавит Военный совет за справедливость и демократию, в состав которого вошли 17 офицеров - 16 полковников и один командующий фрегатом", - говорится в заявлении, переданном в четверг по национальному радио. Имена других лидеров хунты, в числе которых называют также главу личной гвардии бывшего президента страны, не сообщаются.

Мухаммед Валль известен как приближенный президента Маауйи ульд Сиди Ахмед Тайи, которого он поддерживал в момент его прихода к власти в результате государственного переворота 12 декабря 1984 года. В 1987 году Фаль занял пост главы сил национальной безопасности (полиции) страны. По данным военных мавританских источников, он всегда пользовался большим уважением среди военачальников.

Накануне от имени Военного совета за справедливость и демократию было сделано заявление, в котором говорилось, что он берет на себя ответственность за управление страной, вплоть до проведения в Мавритании демократических выборов. Совет определил, что для проведения основных демократических преобразований в Мавритании потребуется переходный период сроком в два года.

Захват власти произошел в то время, когда президент Ахмед Тайя находился в Саудовской Аравии на похоронах короля Фадха. Узнав о мятеже, Тайя не рискнул возвращаться на родину и улетел в Нигер.

Согласно заявлению Военного совета, президент Тайя был лишен власти из-за грубых политических ошибок в управлении страной и игнорирования проблем мавританского народа. Свергнутый президент в настоящий момент находится в Нигере. В настоящее время военные и силы безопасности Мавритании заняли все крупные магистрали в столице страны Нуакшоте, а также контролируют все стратегические объекты, телевидение и радио.

Интересно, что Тайя и сам пришел к власти на волне военного переворота в 1984 году. Вскоре он тесно сблизился с тогдашним президентом Ирака Саддамом Хусейном, однако после краха диктатора переориентировался на США и Израиль. Израиль рассматривал Мавританию как мост, который способен соединить евреев с мусульманами, а на родине Тайю обвиняли в том, что он "продался сионистам". На выборах 1997 года господина Тайю поддержали 90,9% избирателей. Правительство заявляло о том, что результаты выборов доказывают полную поддержку власти народом. Оппозиция же обвинила власть в масштабных фальсификациях.

В Мавритании находится около 150 российских граждан

В посольстве России в Мавритании предприняты повышенные меры безопасности. "Ограничен выход и выезд сотрудников посольства в город. Покидать территорию дипмиссии можно только по служебной необходимости", - сообщил РИА "Новости" по телефону посол России в этой стране Леонид Рогов.

По имеющимся в посольстве данным, сейчас в Мавритании находится около 150 российских граждан. Посол отметил, что какой-то угрозы гражданам России и сотрудникам посольства на данный момент нет. "Обстановка нормализовалась. Что же касается усиленных мер безопасности, то они всегда предпринимаются в подобных ситуациях, на всякий непредвиденный случай", - уточнил Леонид Рогов.

По словам посла, в столице страны Нуакшоте работают все госучреждения, возобновлены радио и телепередачи, открыты торговые палатки и магазины, по улицам свободно перемещаются люди и ездят машины. "Под охраной военных находится только президентский дворец, несколько военных джипов с крупнокалиберными пулеметами находятся у здания радио и телевидения. В остальном, все спокойно", - сказал Рогов.

Между тем в четверг МИД РФ распространил сообщение о том, что принимаются "все необходимые меры для обеспечения безопасности российских граждан в Мавритании". "МИД России поддерживает постоянный контакт с нашим посольством в Нуакшоте и внимательно следит за развитием событий. Приняты необходимые меры для обеспечения безопасности российских граждан", - говорится в сообщении МИД РФ.

В Москве выражают надежду на "скорейшее разрешение ситуации конституционным путем в интересах мавританского народа без применения силы". МИД РФ подтвердил "приверженность поступательному развитию отношений между двумя странами".

Нефть раздора

Предыдущая попытка военного переворота в Мавритании, предпринятая группой офицеров бронетанковых войск и ВВС в июне 2003 года, была подавлена в течение двух дней верными режиму войсками.

С тех пор ситуация в Мавритании сильно обострилась. После того, как в стране обнаружили огромные запасы нефти (ожидается, что ее добыча начнется уже в следующем году), наблюдатели всерьез заговорили о том, что Ульд Тайя не сможет удержаться у власти.

В свою очередь Тайя, который и раньше не считался демократическим правителем, стал закручивать гайки. Оппозиция была вынуждена уйти в подполье. Полиция регулярно сообщала об арестах "исламских фундаменталистов, связанных с "Аль-Каидой". Критики власти заявляли, что таким образом президент пытается расправиться с политическими оппонентами.

Мировые державы осуждают переворот

Насильственный захват власти в арабской стране на северо-западе Африки осудили ООН, США и ряд европейских государств, в том числе Великобритания, председательствующая сейчас в Евросоюзе. В распространенном в среду вечером официальном заявлении МИД Соединенного Королевства подчеркивается, что Великобритания "пристально наблюдает" за событиями в Мавритании и "осуждает любые попытки захватить власть силой".

Организация Африканского единства (Африканский союз) также осудил военный переворот в Мавритании, подчеркнув свое принципиальное отрицание любой антиконституционной смены власти. Союз выразил надежду на скорейшее восстановление конституционного порядка в стране.

В распространенном в четверг заявлении Белого дома говорится, что "США присоединяются к Африканскому Союзу в осуждении предпринятой попытки по свержению правительства Мавритании". В документе указывается, что США выступают против любых попыток сменять правительства посредством неконституционных средств или насилия."Мы призываем всех участников вооруженных сил и сил безопасности избегать насилия и гибели невинных людей", - говорится в заявлении.

НАТО внимательно следит за развитием ситуации в Мавритании

Североатлантический альянс "очень внимательно следит за ситуацией в Мавритании", где произошел государственный переворот, говорится в распространенном в четверг заявлении заместителя генерального секретаря НАТО Алессандро Минуто Риццо.

Альянс присоединяется к призывам генерального секретаря ООН Кофи Аннана и председателя Комиссии Африканского союза Альфы Умара Конаре, которые, осудив силовой захват власти, настаивают на мировом демократическом урегулировании политических разногласий в стране.

Мавритания занимает особое место в политике НАТО. Она является членом натовской программы Средиземноморского диалога, предусматривающей консультации и сотрудничество. Альянс собирался даже провести на ее территории масштабные учения создаваемых в структуре НАТО Сил реагирования. Они предназначены для оперативного реагирования на террористическую угрозу и региональную нестабильность.