Официальной должностью генерала Мухаммеда Сулеймана, застреленного на минувшей неделе в сирийском порту Тартус, был пост советника по национальной безопасности Карьера Мухаммеда Сулеймана была прочно связана с семьей Асад с самого начала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальной должностью генерала Мухаммеда Сулеймана, застреленного на минувшей неделе в сирийском порту Тартус, был пост советника по национальной безопасности
Reuters
 
 
 
Карьера Мухаммеда Сулеймана была прочно связана с семьей Асад с самого начала
Reuters
 
 
 
Полуофициально он заведовал в президентской канцелярии "ливанским портфелем", отвечая за связь с "Хизбаллах", в том числе – через Имада Мугнию
newsru.co.il

В Сирийском порту Тартус на прошлой неделе застрелен генерал Мухаммед Сулейман, официальной должностью которого был пост советника по национальной безопасности при президенте Сирии Башаре Асаде. Полуофициально он заведовал в президентской канцелярии "ливанским портфелем", отвечая за связь с "Хизбаллах", в том числе – через ликвидированного 13-го февраля этого года начальника спецслужб "Хизбаллах" Имада Мугнию.

Однако, согласно данным западных разведслужб, у Сулеймана была еще одна должность, неофициальная: один из ближайших советников Асада отвечал за "специальные проекты", курируя тему неконвенционального оружия и сирийскую атомную программу. Американская разведка утверждает, что генерал, среди прочего, организовывал вывоз химического оружия из Ирака в Сирию в 2003 году, сообщает NEWSru Israel.

Карьера Мухаммеда Сулеймана была прочно связана с семьей Асад с самого начала: он учился в университете Дамаска в одном потоке со старшим сыном Хафеза Асада Баселем, позднее погибшим в автокатастрофе, служил под его началом в республиканской гвардии.

После этого Сулейман провел несколько лет в СССР, отвечая за закупку вооружений. Вернувшись, он стал начальником канцелярии Баселя, а после его гибели – начальником канцелярии Башара Асада, получив командование 41-й бригадой республиканской гвардии, одним из элитных сирийских подразделений.

На момент смерти Хафеза Асада Сулейман уже находился на одном из ключевых постов, отвечая, среди прочего, за назначения в партии БААС, армии и спецслужбах. Согласно поступающим из Сирии сведениям, Сулейман был убит снайпером, когда отдыхал в отеле в сирийском порту Тартус, причем стрельба велась со стороны моря.

В Израиле категорически отказываются комментировать смерть Сулеймана, которого называют "сирийским Мугнией", однако представители спецслужб отмечают, что в Дамаске сейчас царит растерянность. В стране, гордившейся своим жестким контролем над ситуацией, в течение полугода ликвидирован уже второй руководитель спецслужб.