NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // Правительство

Сирийское правительство осудило планы США подготовить курдов для охраны границы с Турцией
"Намерения США проводить занятия с вооруженными формированиями курдов на северо-востоке Сирии представляют угрозу территориальной целостности и единству Сирии. Кроме того, это грубейшее нарушение международного права", - заявил источник в МИД Сирии.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В мире
Башар Асад сменил трех министров, включая главу Минобороны
Новым министром обороны Сирии назначен начальник Генштаба Али Айюб. На этом посту он сменил Фахда Джасема аль-Фрейджа, руководившего ведомством последние пять лет. Кроме того, сменились министры промышленности и информации.
понедельник, 01 января 2018 г. ::В мире
В МИД Сирии ответили Трампу, назвавшему Асада "животным"
"Если вы сами животное, не надо думать, что все остальные такие же. Башар Асад - президент суверенного государства, он был избран народом. И давать ему характеристику должен сирийский народ, а не Трамп", - заявил помощник главы МИД САР Айман Суссан.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В мире
Сирия пригрозила, что будет сбивать самолеты ВВС Турции над своей территорией
"Любая попытка повторного нарушения сирийского воздушного пространства турецкими военными самолетами получит отпор, и они будут сбиты любыми доступными средствами", - говорится в заявлении Министерства обороны Сирии. Дамаск обвинил турецкие ВВС в бомбардировках селений на севере провинции Алеппо.
пятница, 21 октября 2016 г. ::В мире
Глава МИД Сирии угрожает отправить агрессоров "домой в гробах"
Валид Муаллем на пресс-конференции в Дамаске заявил, что сомневается в реальности угрозы саудовского вооруженного вмешательства в конфликт в Сирии. Но "нельзя исключать безумных решений", и потому правительство предупреждает, что будет расценивать вторжение как агрессию.
суббота, 06 february 2016 г. ::В мире
Президент Сирии поставил перед новым кабинетом министров задачу "завоевать доверие граждан"
Башар Асад принял присягу состава правительства во главе с Ваилем Надером аль-Хальки. В своей напутственной речи президент указал, что кабинету следует "продемонстрировать новый стиль работы, чтобы избавиться от ошибок прошлого периода", "деятельность на всех уровнях должна быть прозрачной и убедительной".
понедельник, 01 сентября 2014 г. ::В мире
В Сирии сформировано новое правительство
Кабинет вновь возглавил Ваиль Надер аль-Хальки. Посты сохранили еще 19 министров, включая руководителей ключевых ведомств. Аль-Хальки понадобилось 18 дней на формирование кабинета.
четверг, 28 августа 2014 г. ::В мире
Башар Асад назначил Сирии прежнего премьера - медика Аль-Хальки
Аль-Хальки, бывший министр здравоохранения, был назначен главой кабинета 9 августа 2012 года и руководил работой исполнительного органа власти в самые тяжелые периоды кризиса.
воскресенье, 10 августа 2014 г. ::В мире
Глава МИДа Сирии, попавший в больницу Ливана с высоким давлением, пережил операцию на сердце
Министр Валид Муаллем госпитализирован и в настоящее время находится в реанимационном отделении Медицинского центра при Американском университете Бейрута. Министр зашел в здание больницы без посторонней помощи, однако, как отмечают ливанские СМИ, он передвигался с трудом.
пятница, 14 марта 2014 г. ::В мире
Суммарный ущерб от войны в Сирии составил 21,6 млрд долларов, заявил вице-премьер страны
Вице-премьер Сирии Омар Галаванджи отметил, что величина ущерба, нанесенного стране военными действиями, постоянно увеличивается. Еще в октябре 2013 года премьер-министр Сирии Ваиль Аль-Хальки оценивал потери государственного и частного секторов экономики приблизительно в 16,5 млрд долларов.
понедельник, 20 января 2014 г. ::В мире
Сирийское правительство отказалось встречаться с оппозицией в Москве
По словам посла Сирии в России Риада Хаддада, с оппозиционерами правительство встретится только в рамках конференции "Женева-2" или в самом Дамаске. Он также отметил, что "Женева-2" вряд ли будет перенесена из-за некоторых оппозиционеров, например, организации "Сирийская свободная армия", которая на конференцию не поедет.
четверг, 28 ноября 2013 г. ::В мире
"Пора уже остановиться": командующий ВДВ России призвал Запад не воевать с готовящейся к нападению Сирией
По мнению генерала Владимира Шаманова, военная операция против Сирии приведет к появлению на карте мира очередного Ирака и Афганистана. "Мир имеет Ирак, мир имеет Афганистан, проблемы которого будут только усиливаться, валяется в разрухе Ливия, доведена до полного отчаяния Сирия", - заявил он.
четверг, 29 августа 2013 г. ::В мире
Три российских десантных корабля могут везти в Сирию оружие, опасаются в Пентагоне
По данным источников CNN в американском военном ведомстве, корабли, которые находятся сейчас в Восточном Средиземноморье, покинули российский порт несколько дней назад. На них находится подозрительный груз, не исключено, что системы ПВО С-300. Ранее Путин заверил, что поставки комплексов по заключенным контрактам пока не проводились.
четверг, 06 июня 2013 г. ::В мире
Пропавший на пять недель вице-президент Сирии появился в правительстве
Последний раз аш-Шараа видели 18 июля на похоронах высокопоставленных чиновников, погибших при взрыве в Дамаске. О том, что он сбежал из страны, СМИ заговорили в середине августа. В его офисе это опровергали, но лично чиновник так и не выступил.
воскресенье, 26 августа 2012 г. ::В мире
Начальник протокола администрации Асада опроверг слухи о своем бегстве: ездил в Ливан лечиться
Мухиддин аль-Масламания заявил, что был потрясен известиями о своем "бегстве", поэтому был вынужден прервать лечение и вернуться на родину. По его мнению, тем самым оппозиция пыталась ввести в заблуждение сирийский народ. Ранее стало известно о побеге премьер-министра в Иорданию Рияда Хиджаба, проработавшего в этой должности всего два месяца.
пятница, 10 августа 2012 г. ::В мире
Подробности побега экс-премьера Сирии: он воспользовался попуткой
Экс-премьер-министр Сирии давно планировал свой побег, в последние дни тщательно прорабатывал детали. Под покровом ночи он с семьей покинули страну на подбросившей их до границы попутной машине. Возможно, его бегство повлечет череду других случаев перехода чиновников на сторону оппозиции. Белый дом считает, что дни Башара Асада сочтены.
вторник, 07 августа 2012 г. ::В мире
Премьер-министр Сирии бежал из страны и объявил себя "бойцом благословенной революции"
Экс-министр сельского хозяйства Рияд Хиджаб, два месяца назад ставший главой правительства Сирии, бежал в Иорданию, отрекся от "террористического режима" и объявил о поддержке сирийской оппозиции. По некоторым данным, еще два чиновника и три силовика сбежали в Турцию.
понедельник, 06 августа 2012 г. ::В мире
Асад распорядился сформировать новое правительство Сирии
В правительстве будет создано новое министерство по вопросам национального примирения. Его возглавит лидер оппозиционной Национально-социальной партии Али Хайдар.
суббота, 23 июня 2012 г. ::В мире
В охваченной насилием Сирии назначен новый премьер - экс-министр сельского хозяйства
46-летний Рияд Хиджаб должен сформировать новое правительство. Президент Башар Асад считает, что этот процесс завершит реформаторские преобразования в стране. В то же время Асад выдворяет иностранных послов, а его армия ведет ожесточенную борьбу с вооруженной оппозицией.
среда, 06 июня 2012 г. ::В мире
Дамаск расследовал бойню в Хуле: военные не виноваты
Правительственная комиссия считает, что это 600-800 боевиков убили жителей деревни, отказавшихся участвовать в восстании против властей страны. Власти заверяют, что в момент трагедии сирийских военных в районе Хулы не было. Дамаск также недоволен Пан Ги Муном, который пророчит гражданскую войну.
четверг, 31 мая 2012 г. ::В мире